Ураган "Дин" над полуостровом Юкатан растерял разрушительную силу, но его все равно боятся
modbee.com
Ураган "Дин", двигаясь над полуостровом Юкатан, постепенно теряет разрушительную силу. Уровень его опасности сегодня понижен с пятого (высшего) до первого по пятибалльной шкале Саффира-Симпсона. Сейчас скорость ветров, которые несет с собой ураган, составляет 140 км/час, передает ИТАР-ТАСС.

Однако, как предупреждают синоптики, "Дин" продолжает представлять большую опасность. Более того, в ближайшие часы, достигнув акватории Мексиканского залива, ураган начнет питаться энергией с разогретой водной поверхности и может постепенно набрать силу. На пути урагана, двигающегося с востока на запад со скоростью около 30 км/час, находятся морские добывающие платформы месторождения "Кампече". Они обеспечивают большую часть нефтедобычи Мексики. Весь персонал за исключением дежурных, отвечающих за сохранность оборудования, с платформ эвакуирован.

Прекращение добычи в штате Кампече означает для Мексики потерю 2,7 миллиона баррелей нефти и 2,6 миллиардов кубических футов газа в день.

Власти мексиканского штата Кинтана-Роо, первым оказавшегося на пути урагана по полуострову Юкатан, подводят итоги штормовой ночи и уточняют масштабы нанесенного ущерба. Учитывая силу, с какой стихия обрушилась на штат, трудно рассчитывать на то, что удалось избежать существенных материальных потерь. Однако сообщений о человеческих жертвах не поступало.

Ранее "Дин", пройдя над островными государствами Карибского бассейна, унес жизни 12 человек.