Претендент на пост президента США от Демократической партии Барак Обама призвал администрацию Буша смягчить санкции в отношении Кубы
Архив NEWSru.com
Администрация США не намерена менять политику в отношении Кубы, во всяком случае в ближайшем будущем. Об этом заявил официальный представитель Госдепартамента США Гонсало Гальегос.

Его слова стали реакцией на призыв претендента на пост президента США от Демократической партии сенатора Барака Обамы смягчить санкции в отношении Кубы, отмечает ИТАР-ТАСС. Законодатель, в частности, призвал администрацию Буша ослабить ограничения на поездки на остров родственников кубинцев, проживающих в США, и увеличить сумму денег, разрешенную для перевода на Кубу.

На это, однако, представитель Госдепартамента заметил, что кубинское правительство располагает "огромными взможностями" по изъятию у населения "американских долларов и иных средств" и "их использованию на поддержание своего тоталитарного режима". "Мы не видим готовности (кубинских властей) открыть страну (внешнему миру), и соответственно не видим повода для изменения своей политики", - добавил представитель Госдепартамента.

В США в отношении Кубы с 1961 года действует экономическое эмбарго, с помощью которого Вашингтон надеется ослабить власть ненавистного ему правительства Кастро. Сегодня кубинцы, проживающие в Соединенных Штатах, имеют право посетить родину лишь раз в три года и перевести не более 300 долларов за квартал непосредственным членам своей семьи. Ранее они могли ежегодно посещать Кубу и отсылать сумму до трех тысяч долларов.