Поджог Еврейского культурного центра был совершен в ночь на воскресенье в 11-м округе Парижа. Как сообщили в мэрии Парижа, сообщение о возгорании поступило около 03:30 по местному времени
Архив NEWSru.com
Поджог Еврейского культурного центра был совершен в ночь на воскресенье в 11-м округе Парижа. Как сообщили в мэрии Парижа, сообщение о возгорании поступило около 03:30 по местному времени.

Пожарные прибыли на место происшествия через полчаса. В операции было задействовано не менее пяти пожарных расчетов. Тушение пожара продолжалось около двух часов, однако, несмотря на усилия пожарных, культурный центр выгорел практически полностью, сообщает Mignews.

Полиция обнаружила на стенах и вокруг здания Еврейского центра надписи антисемитского и нацистского содержания. Мэр Парижа Бертран Деланэ в 9 часов утра посетил место происшествия, сообщает "Интерфакс". Он заявил, что случившееся вызывает "шок и ужас" и что "нацистские и антисемитские надписи, намалеванные вокруг центра, отвратительны".

Президент Франции Жак Ширак и мэр Парижа Бертран Деланоэ осудили в воскресенье поджог еврейского культурного центра в 11-м районе французской столицы. Как сообщила пресс-служба Елисейского дворца, президент "выразил солидарность с еврейской общиной Франции".

Жак Ширак подчеркнул, что власти сделают все необходимое, чтобы разыскать преступников и наказать их по всей строгости закона, сообщили в пресс-службе. Прокуратура Парижа начала следствие по факту инцидента, сообщает ИТАР-ТАСС.

Это уже второе крупное антисемитское преступление за последнюю неделю в столице Франции. В ночь на 14 августа неизвестные написали "Смерть евреям" на паперти собора Парижской Богоматери.