Утечка опасного химического вещества началась на американском судне Sealand Express, которое выброшено на мель во время шторма у южноафриканского порта Кейптаун
ports.co.za
Утечка опасного химического вещества началась на американском судне Sealand Express, которое выброшено на мель во время шторма у южноафриканского порта Кейптаун.

Как сообщил представитель Ассоциации морской безопасности ЮАР Билл Дернье, на контейнеровозе идет утечка пропилацетата (эфир пропиловый уксусной кислоты). Это высокотоксичное и крайне пожароопасное вещество. Создалась угроза взрыва.

Кроме того, на борту судна находятся 50 тонн концентрата урановой руды.

Sealand Express ходит под флагом США и принадлежит крупной датской транспортной компании Maersk, которая в прошлом году заключила многомиллионный контракт с министерством обороны США на перевозку топлива и оборудования.

В понедельник контейнеровоз был выброшен на мель в Столовой бухте у пляжа города Милнертона во время сильнейшего шторма, сопровождавшегося ураганным ветром и снегопадом.

Помимо токсичного и радиоактивного груза большую опасность представляет запас топлива на судне.

Тревогу вызывает также то обстоятельство, что рядом на берегу расположены нефтеперерабатывающий завод, атомная электростанция и жилые кварталы. Синоптики предупреждают, что к Кейптауну приближается новый шторм.