Террористы движения "Абу-Сайяф" обезглавили двух заложников - сотрудников косметической компании Avon
Архив NTVRU.com
Террористы движения "Абу-Сайяф" обезглавили двух заложников - сотрудников косметической компании Avon. Об этом сообщило в четверг военное руководство Филиппин, передает РИА "Новости".

Голова одного из убитых была обнаружена около военной базы на южном острове Холо с запиской "Такая судьба ожидает всех не верующих в Аллаха!". Вторая голова, упакованная в пластиковый мешок, была подброшена у входа на городской рынок.

Двое убитых мужчин были в числе шести заложников, взятых два дня назад в плен группой вооруженных повстанцев "Абу-Сайяф". В руках экстремистов остались четыре женщины.

По некоторым данным, большинство захваченных являются членами секты "Свидетели Иеговы". Двух заложников-мусульман исламисты отпустили на свободу ранее, двух христиан казнили. Все похищенные являются филиппинцами. По словам представителей полиции, таким образом исламисты демонстрируют свою решимость бороться с распространением на Филиппинах христианства.

Это первый случай захвата заложников после начала совместной силовой акции США и правительственных войск против экстремистов. В январе около 1200 американских инструкторов прибыли на архипелаг для оказания содействия филиппинской армии в борьбе с исламистами, связанными с "Аль-Каидой".

"Абу Сайяф" - одна из наиболее радикально настроенных повстанческих группировок на Филиппинах, выступающая за создание "независимого исламского государства". Боевики специализируются на захвате заложников, за которых затем требуют многомиллионные выкупы. По данным филиппинских спецслужб, экстремисты поддерживают тесные связи с исламскими фундаменталистами за рубежом, одним из их сторонников считается международный террорист Усама бен Ладен.