Украина сегодня отмечает десятилетие провозглашения независимости
НТВ
Торжественное заседание по случаю 10-й годовщины провозглашения независимости Украины началось сегодня в парламенте. В нем принимает участие президент Украины Леонид Кучма, члены правительства и народные депутаты 1-го, 2-го и 3-го созывов, сообщает "Интерфакс". Также на это торжественное мероприятие приглашено много гостей. В числе них, в частности, главы областных советов, киевский и севастопольский городские головы, экс-премьер Виктор Ющенко, глава Центризбиркома Михаил Рябец, представители диаспоры и дипкорпуса.

Заседание началось с исполнения государственного гимна Украины. Депутаты 1-го созыва внесли в сессионный зал историческое знамя, которое было внесено в зал 24 августа 1991 года после принятия Акта о провозглашении независимости страны. После этого два офицера вооруженных сил в парадной форме и трое детей в национальных костюмах внесли эксклюзивный экземпляр Конституции, выпущенной по случаю 10-й годовщины независимости.

Флаг был поднят на флагштоке справа от трибуны президиума, Конституция установлена на пюпитре слева от нее.

Еще одни из главных мероприятий празднования годовщины стало установление на здании Верховной Рады мемориальной доски, посвященной провозглашению независимости. Доска установлена на фронтоне здания парламента. На ней золотыми буквами написано: "В этом здании Верховная Рада Украины 12-го /1-го/ созыва приняла Акт независимости Украины".

Оппозиция годовщину независимости отметила пикетом. В частности, более 100 представителей Коммунистической партии и Всеукраинского союза рабочих вышли с лозунгами "Буржуазная независимость - это рабство трудящихся!", "Наша независимость - социализм".

Пикетирующие выступают за восстановление СССР и держат плакаты, на которых, в частности, написано "Кравчука, Кучму, Плюща, Ющенко, Стояна и прочих - на свалку истории", "Три зуба независимости - это безработица, бедность и смерть трудящихся", а также флаги УССР, Военно-морского флота СССР и красные знамена.