Сегодня утром начинается переброска войск НАТО в Македонию
НТВ
Сегодня утром после 14:00 по московскому времени должна официально начаться операция НАТО в Македонии. Решение об этом было принято накануне на Совете НАТО в так называемом формате "по умолчанию". То есть, если до назначенного начала операции ни один из членов альянса не выступит против и не заблокирует решение, то военные приступят к переброске в Скопье.

Миротворцам дано задание проще: сбор и уничтожение оружия, на добровольной основе, по формуле: "один ствол с одного боевика". Между тем в Македонии продолжаются вылазки сепаратистов.

Накануне албанские боевики взорвали церковь Святой Богородицы в монастыре Лешок. Это один из самых выдающихся памятников культуры византийского периода. Во дворе церкви Святой Богородицы находится захоронение македонского просветителя Кирила Пейчиновича. В храме было много драгоценностей, особой красотой отличался алтарь церкви.

Перед разрушением монастыря террористы ограбили все дома в селе, где жили македонцы, а многие сожгли.

Есть признаки, что продолжать войну готовятся и боевики и правительство Македонии. Сегодняшняя The Times со ссылкой на данные разведки, сообщает, что по ночам в Македонию на грузовых самолетах прибывают большие партии оружия из России и, главным образом, с Украины. Это несмотря на то, что во время мирных переговоров в Македонии Евросоюз добился от Киева обещания прекратить военные поставки.

С другой стороны албанские формирования на северо-западе страны продолжают получать оружие из Косово, пишет газета.