Арестованы шесть человек, которые составляли ядро международной сети незаконных торговцев оружием, в том числе один гражданин России
Reuters Television
Арестованы шесть человек, которые составляли ядро международной сети незаконных торговцев оружием, в том числе один гражданин России. По сообщениям перуанских властей, контрабандисты успели переправить в Колумбию 10 000 автоматов из Иордании.

Транзитная база контрабандистов находилась в джунглях Амазонки на территории Перу.

"Была проведена сложная международная операция, в результате которой была обезврежена трехсторонняя международная преступная организация, лидерами которой были граждане Перу, России, Франции и США, - заявил перуанский президент. - Мы имеем все доказательства, чтобы доказать вину арестованных. У нас есть фотографии всех участников преступной группировки".

Как сообщается, отгрузка оружия в Иордании была организована при помощи одного их генералов армии Иордании, который перевозил автоматы на своем "Мерседесе".

Операцией по поимке преступников руководил шеф перуанской разведки Владимиро Монтесинос, которого называют одним из самых влиятельных людей в Перу. Именно благодаря деятельности Монтесиноса было покончено с тероризмом в Перу, и под его руководством происходила операция по освобождению заложников, захваченных боевиками из "Движения Тупака Амару" в 1997 году. Однако, по некоторым сообщениям, Монтесинос был причастен к тороговле наркотиками, убийствам и пыткам.

В Колумбии, в которую переправлялось оружие, уже тридцать лет идут партизанские войны. Против правительственных войск воюют боевики марксистских и ультраправых организаций. Только за десять лет были убиты 35 тыс. человек, в основном мирных жителей.

Граница между Перу и Колумбией проходит по джунглям, где и располагалась база контрабандистов.