Власти Венесуэлы переходят к радикальным мерам по сокращению потребления электричества в стране, столкнувшейся с тяжелейшим энергокризисом
Reuters
Власти Венесуэлы переходят к радикальным мерам по сокращению потребления электричества в стране, столкнувшейся с тяжелейшим энергокризисом. Они объявили о грядущих ежедневных веерных отключениях электричества в ряде регионов, сообщает венесуэльский государственный телеканал Venezolana TV.

Отключения начнутся в следующий понедельник, 25 апреля, и коснутся ряда густонаселенных районов страны, сообщил министр электроэнергетики Венесуэлы Луис Мотта Домингес. По его словам, электричество будут отключать ежедневно в течение четырех часов.

Предполагается, что такой режим будет действовать в Венесуэле по меньшей мере в течение 40 дней. Власти надеются, что за это время удастся стабилизировать уровень воды на плотине крупнейшей гидроэлектростанции страны "Гури", которая вырабатывает большую часть потребляемой Венесуэлой электроэнергии, передает ABC News.

Уровень воды на 17 других ГЭС страны также достиг критического уровня, отмечает The Sun Daily со ссылкой на AFP. В связи с этим жители страны регулярно сталкиваются с перебоями водоснабжения.

По словам Домингеса, расписание отключений будет ежедневно публиковаться в местных газетах и на правительственных сайтах. Он уточнил, что отключения не будут производится в вечерние, ночные и утренние часы - в период с 20:00 одного дня и до полудня другого.

По данным The Wall Street Journal, отключения коснутся 10 из 23 штатов Венесуэлы и затронут крупнейшие города этой латиноамериканской страны.

Власти винят в случившемся в энергокризисе засуху, которую вызвало погодное явление под название Эль-Ниньо. В свою очередь критики властей считают, что виной всему недостаток инвестиций в инфраструктуру ГЭС.

СМИ отмечают, что Венесуэла располагает большими запасами нефти, которую можно было бы использовать для выработки электроэнергии. В настоящее время страна занимает первое место в мире по разведанным запасам нефти. Однако власти отказываются использовать ее, считая такой способ выработки электроэнергии неэффективным.

Отметим, что нынешнее решение властей о ежедневных отключениях электричества - лишь одна из многих мер экономии, принятых в стране в последнее время. Так, ранее власти вводили дополнительные выходные для госслужащих и объявляли новые национальные праздники, а также объявили о смене страной с 1 мая часового пояса и предлагали гражданам отказаться от использования фенов для сушки волос и утюгов для глажки одежды.