В столице Ирака Багдаде в пятницу, 22 апреля, террорист-смертник подорвал себя в шиитской мечети. В результате погибли не менее девяти человек
Reuters
В столице Ирака Багдаде в пятницу, 22 апреля, террорист-смертник подорвал себя в шиитской мечети. В результате погибли не менее девяти человек, сообщает агентство Reuters. Террорист привел в действие бомбу внутри мечети, в которой находилось большое количество верующих, собравшихся на пятничную молитву.

Инцидент произошел в районе Эр-Радвания на юго-западе Багдада. Ранения получили по меньшей мере 25 человек.

Ни одна из террористических группировок пока не взяла на себя ответственность за этот взрыв. Однако отмечается, что теракты против шиитов в Багдаде ранее неоднократно совершали боевики группировки "Исламское государство" (ИГ, ДАИШ, запрещена в РФ).

По данным источников в полиции, второй смертник в мечети в районе Эр-Радвания был застрелен силами безопасности до того, как подорвал бомбу, закрепленную на теле. Еще одно взрывное устройство было подорвано в пятницу в районе Абу Грейб, к западу от Багдада. Погибли два человека, еще девять получили ранения.

В последние месяцы иракские военные отбили у исламистов несколько крупных городов и постепенно оттеснили их к сирийской границе. Власти заявили, что собираются в этом году освободить от боевиков город Мосул.

Как сообщает ТАСС, согласно последнему опубликованному докладу Миссии ООН по оказанию содействия Ираку (МООНСИ), жертвами боевых действий и терактов в арабской республике в феврале стали 670 человек, 1290 пострадали.