Работу над "третьей фазой" санкций ЕС против России продлили на неопределенный срок
Global Look Press
Европейские политики решили не спешить с разработкой и применением так называемой "третьей фазы" санкций в отношении России. Сроки введения ограничений и список попадающих под них лиц, как пояснили в руководстве ЕС, будут зависеть от обстановки на Украине.

"Я не могу назвать каких-либо дат и персоналий. Это зависит также от развития ситуации на месте (на Украине - прим. NEWSru.com)", - ответила корреспонденту ИТАР-ТАСС Майя Косьянчич, пресс-секретарь главы европейской дипломатии Кэтрин Эштон, на вопрос, когда завершится работа по расширению санкций.

Представители 28 стран Европейского союза в середине апреля на заседании в Люксембурге приняли принципиальное решение ужесточить санкции против российских политиков, чиновников и бизнесменов, причастных к эскалации кризиса на Украине.

Однако по вопросам о том, когда именно будут введены эти санкции и насколько жесткими они окажутся, у европейских политиков единого мнения тогда не сложилось. Например, глава британского МИДа Ульям Хейг сказал, что ответом на действия РФ должны "стать дальнейшие санкции". В то время как его голландский коллега Франс Тимерманс считает, что вводить их пока "преждевременно".

Более того, Зигмар Габриэль, заместитель канцлера ФРГ Ангелы Меркель, и вовсе сказал, что от Европейского союза в связи с ситуацией на Украине и вокруг нее требуется "не меньше, а больше дипломатии". Он также отметил, что "бряцание оружием НАТО" проблему не решит. Аналогичной позиции, как передает Русская служба BBC, придерживаются Италия и Испания.

Намного более консолидированной выглядит позиция ЕС по исполнению договоренностей, достигнутых 17 апреля во время переговоров между представителями России, США, Евросоюза и Украины в Женеве. Тогда стороны договорились воздерживаться от провокационных действий, в том числе насилия и запугивания.

"Мы призываем все стороны выполнить все содержащиеся в соглашении положения", - заявили 22 апреля в пресс-службе главы европейской дипломатии. Представители Кэтрин Эштон отметили, что никто не должен интерпретировать женевские договоренности "по своему усмотрению".

Что касается России, то, как заявил 22 апреля во время ежегодного отчета в Госдуме премьер-министр Дмитрий Медведев, можно продолжить обмениваться "черными списками", но это будет "абсолютный тупик". А по поводу женевских договоренностей 21 апреля высказался глава российского МИДа Сергей Лавров. Министр обвинил новые украинские власти в несоблюдении условий договоренностей, указав, в частности, на то, что Киев до сих пор не взял под контроль бойцов радикальной националистической группировки "Правый сектор".

Власти Европейского союза и США начали вводить санкции против российских политиков после того, как Крым 21 марта стал субъектом РФ. По мнению лидеров западных стран, Россия, присоединив к себе Крым, нарушила территориальную целостность Украины. В настоящее время российским политикам, которые, по мнению Запада, причастны к "аннексии Крыма", запрещено появляться на территории США и ЕС, а их счета в европейских и американских банках - если они там были - заблокированы. В качестве ответных мер Россия также ввела санкции против нескольких американских политиков.