Подозреваемый в совершении теракта во время Бостонского марафона Джохар Царнаев пришел в себя. Сейчас его допрашивают следователи
Global Look Press
Подозреваемый в совершении теракта во время Бостонского марафона Джохар Царнаев пришел в себя. Сейчас его допрашивают следователи. Об этом сообщает телеканал ABC со ссылкой на правоохранительные органы.

Царнаев отвечает на вопросы письменно, так как говорить он не может из-за серьезного ранения горла. Следователи подробно расспрашивают 19-летнего преступника о возможных сообщниках, о других неразорвавшихся бомбах.

Кроме того, правоохранительные органы интересуют подробности изготовления самодельных взрывных устройств, обнаруженных в доме Царнаева и при его задержании.

Ранее мэр Бостона Томас Менино выражал опасения, что Джохара Царнаева, возможно, не удастся допросить из-за его состояния здоровья. "Подозреваемый находится в госпитале в очень тяжелом состоянии. Мы не знаем, сможем ли когда-либо его допросить", - говорил он.

- Северокавказские моджахеды открестились от Царнаевых
- Тете Царнаевых в Канаде угрожают по телефону

В прошлый понедельник, 15 апреля, недалеко от финишной черты знаменитого Бостонского марафона прогремели два взрыва, с интервалом в 12 секунд. В результате погибли три человека, более 180 получили ранения.

Американские власти уверены, что организаторами и исполнителями этих взрывов были братья Царнаевы - Тамерлан и Джохар, которого удалось задержать в пятницу, 19 апреля, в ходе крупномасштабной операции. Он оказал активное сопротивление сотрудникам правопорядка, но получил серьезные ранения. В итоге был задержан и доставлен в больницу в тяжелом состоянии.

Конгресс потребовал отчета от ФБР, упустившего Тамерлана

Члены Конгресса США потребовали от американских спецслужб объяснений по поводу предполагаемого бездействия в отношении Тамерлана Царнаева после сигнала со стороны компетентных органов России. Письмо соответствующего содержания уже направлено на имя министра национальной безопасности США Джанет Наполитано, а также директора Федерального бюро расследований (ФБР) Роберта Мюллера и главы национальной разведки Джеймса Клэппера, передает ИТАР-ТАСС.

Автором этого послания стал председатель комитета по национальной безопасности Палаты представителей Конгресса, республиканец от штата Техас Майкл Маккол.

Как говорится в этом документе, Тамерлан Царнаев, подозреваемый вместе с братом Джохаром в организации двух взрывов на Бостонском марафоне, стал уже пятым человеком после трагических событий 11 сентября 2001 года, который попадал в поле зрения ФБР, но, несмотря на это, впоследствии принял участие в террористической вылазке.

Случившееся "вызывает самые серьезные вопросы относительно эффективности контртеррористических усилий федерального правительства" США, убежден Маккол.

В схожем ключе высказались в воскресенье, 21 апреля, в интервью телекомпаниям CNN, CBS и Fox и другие американские законодатели, причем представляющие не только оппозиционную Республиканскую, но и правящую Демократическую партию.

К примеру, сенатор-демократ от штата Нью-Йорк Чак Шумер заявил, что, "разумеется, имеется множество вопросов" к ФБР, которое еще два года назад получало от российских компетентных органов запрос на предоставление данных о Тамерлане Царнаеве.

Как признало ранее ФБР, "в начале 2011 года иностранное правительство запросило информацию о Тамерлане Царнаеве". "Этот запрос базировался на информации о том, что он (Царнаев) являлся последователем радикального ислама и глубоко верующим человеком, что он разительно изменился после 2010 года, когда готовился покинуть Соединенные Штаты, чтобы ехать в регион, где расположена (запросившая у американских спецслужб содействие) страна, дабы примкнуть к неназванным подпольным группировкам", - сообщило ФБР.

Как отметил Шумер, "на то, что этот человек опасен, указало иностранное правительство". "ФБР за последние десять лет проделало очень хорошую работу, но я, безусловно, полагаю, что (в нынешней ситуации) есть вопросы, требующие ответов", - подчеркнул Шумер.

Со своей стороны его коллега-республиканец Линдси Грэм, представляющий в сенате Южную Каролину, обвинил ФБР в том, что оно в деле Тамерлана Царнаева "выронило мяч", поскольку "пропустило множество" предупреждений. "Таких людей нельзя упускать из поля зрения. Это была ошибка", - сказал законодатель.

В свою очередь конгрессмен-республиканец от штата Нью-Йорк Питер Кинг, возглавляющий подкомитет по делам борьбы с терроризмом и разведки комитета по национальной безопасности, охарактеризовал происшедшее как неспособность ФБР "предпринять надлежащие действия", несмотря на "заблаговременное получение информации".

Между тем, по мнению Маккола, Тамерлан Царнаев "приобрел радикальные взгляды к 2009-2010 годам", когда проживал в США. Как считает законодатель, Царнаев "был на экране радара" ФБР, "а затем пропал с него".

Это было недопустимо, поскольку чеченские боевики "создали альянс с "Аль-Каидой", действовали с "Аль-Каидой" в Пакистане, Афганистане", заявил Маккол, добавив, что сын одного из его избирателей "был убит в Ираке девятью чеченскими боевиками".

Бывший координатор Совета национальной безопасности Белого дома по вопросам борьбы с терроризмом Ричард Кларк, в свою очередь, заявил телеканалу ABC, что чеченские боевики "были связаны с "Аль-Каидой" почти с самого момента ее формирования", участвовали в боевых действиях в Боснии, а также в Афганистане на стороне талибов против "Северного альянса".

Между тем родители братьев Царнаевых ранее рассказывали, что ФБР вело их старшего сына в течение трех-пяти лет. "Они знали, чем он занимается, знали, какие сайты он посещает", - говорил, в частности, отец.

"Они следили за каждым его шагом, а сегодня они заявляют, что это теракт. В ФБР боялись моего старшего сына, потому что он был лидером, мог повести за собой и много говорил об исламе. Однажды они официально позвонили мне и заявили, что он - умница, они не сомневаются в его порядочности. В то же время они говорили, что он получает информацию на экстремистских сайтах, и они его очень боятся. Именно поэтому я думаю, что их подставили", - сказала мать.