Россия и Китай начали в воскресенье проведение совместных военно-морских учений "Морское взаимодействие 2012" в Желтом море
Global Look Press
Россия и Китай начали в воскресенье проведение совместных военно-морских учений "Морское взаимодействие 2012" в Желтом море, сообщает китайское телевидение. С китайской стороны в учениях, которые продлятся шесть дней, примут участие две подводные лодки и 16 военных судов, с российской - четыре боевых корабля.

"Совместные военные учения были запланированы Китаем и Россией еще давно. Целью учений является поддержание мира и стабильности в регионе", - заявил на пресс-конференции представитель МИД Китая Лю Вейминь.

Во время учений будут отрабатываться маневры совместной противовоздушной обороны, стратегия действий против подлодок, а также проведение поисково-спасательных работ, передает "Интерфакс".

С российской стороны в военно-морских маневрах участвует отряд боевых кораблей Тихоокеанского флота в составе гвардейского ракетного крейсера "Варяг", больших противолодочных кораблей "Адмирал Виноградов" и "Маршал Шапошников", судна обеспечения "СБ-522", а также большой противолодочный корабль Северного флота "Адмирал Трибуц", суда обеспечения "МБ-37" и "Печенга".

Учения вызывают беспокойство Токио. Ранее в министерстве обороны Японии заявили, что Китай "становится все более активным в прибрежных водах Японии". Япония имеет территориальные претензии к России по поводу Южных Курил. Вдобавок Токио и Пекин претендуют на необитаемые острова в Южно-китайском море, которые, как считается, богаты нефтью и природным газом.

Агентству ИТАР-ТАСС в Минобороны сообщили, что учения пройдут в два этапа и завершатся 27 апреля. "На первом этапе будут отрабатываться задачи базовой подготовки штабов и корабельных расчетов, на втором - в специально назначенных морских районах пройдут учения привлекаемых сил и средств".

Россия и Китай регулярно проводят совместные военно-морские учения. Наиболее масштабные российско-китайские маневры в море за последнее десятилетие проводились в 2005 году. С китайской стороны в них участвовали более 60 надводных кораблей и подводных лодок, с российской - около десяти кораблей, в том числе две подлодки.