В городе Джалал-Абаде на юге Киргизии пропал без вести брат свергнутого президента страны Курманбека Бакиева – Ахмад Бакиев
НТВ
В городе Джалал-Абаде на юге Киргизии пропал без вести брат свергнутого президента страны Курманбека Бакиева – Ахмад Бакиев. Об этом киргизскому агентству 24.kg по электронной почте сообщил еще один брат Бакиева - Каныбек.

Как написал Каныбек в письме, его брат Ахмад Бакиев в среду днем выехал в неизвестном направлении "для встречи с кем-то, не уточнив, с кем и куда". По словам Каныбека, примерно в 18:00 по местному времени Ахмад позвонил ему и успел сказать единственное слово: "Брат..." После этого в телефонной трубке раздались звуки двух выстрелов, и связь прервалась.

По версии, выдвинутой Каныбеком Бакиевым, возможно, брата похитили представители "так называемой новой власти". В своем послании Каныбек пообещал принять "адекватные меры" в случае расправы над братом. В чем заключаются эти адекватные меры, член семьи Бакиевых не уточнил.

- Курманбека Бакиева будут лечить в Белоруссии
- Выборы президента Киргизии назначены на 10 октября

До настоящего момента о судьбе младшего брата Бакиева ничего не известно. Как отмечает агентство, в минувшую среду в Духовном управлении мусульман Кыргызстана заявили, что неизвестными якобы похищен бывший муфтий Мураталы ажы Жуманов. Муфтий также пока не найден.

В среду Каныбек Бакиев заявил РИА "Новости", что Ахмада могли "схватить или даже убить". Как пояснил Курманбек, по его сведениям, представители новой власти пригласили Ахмада на встречу, на которой якобы хотели передать некое послание экс-президенту, находящемуся в Минске. По словам Каныбека, в течение часа братья созванивались, пока связь не прервалась после выстрелов. С тех пор телефон Ахмада недоступен.

В правоохранительных органах Киргизии, в свою очередь, сообщили, что не располагают данными об этом инциденте, так как в милицию родственники не обращались. Как стало известно агентству СA-NEWS, Каныбек Бакиев не собирается подавать заявление в милицию о пропаже брата. Об этом сообщили в штабе по поддержке Курманбека Бакиева.

В штабе отметили, что в четверг в родовом селе Бакиевых Тейит под Джалал-Абадом собралось более тысячи сторонников свергнутого президента. На встрече с народом Каныбек Бакиев сообщил, что собирается обратиться с заявлением в правоохранительные органы о пропаже брата. Однако, как отметили в штабе, люди отговорили его от этого шага, мотивируя это тем, что новым властям верить нельзя. Каныбек Бакиев вынужден был согласиться с этими доводами и отказаться от намерения выяснять судьбу брата при помощи официальных органов, подчеркнули в штабе.

Напомним, что всего у Курманбека Бакиева семь братьев. В настоящее время новые власти ведут поиск Жаныбека Бакиева, возглавлявшего службу госохраны экс-президента. Жаныбека власти обвиняют в массовых убийствах. Как считает временное правительство, именно он отдал приказ стрелять в демонстрантов в центре киргизской столицы 7 апреля. Жертвами массовых беспорядков в Киргизии стали 84 человека, сотни получили ранения.

Отметим, что имя Ахмада Бакиева фигурировало в прессе, когда он после отставки брата заявил, что присланный Курманбеком Бакиевым из Казахстана факс о сложении полномочий является фальшивкой. Однако этот скандал своего развития не получил.