Президент Боливии Эво Моралес ценит стремление США наладить двусторонние отношения. Об этом он заявил на пресс-конференции в Ла-Пасе
Granma
Президент Боливии Эво Моралес ценит стремление США наладить двусторонние отношения. Об этом он заявил на пресс-конференции в Ла-Пасе, передает ИТАР-ТАСС.

По его словам, на недавнем саммите Америк в Тринидаде и Тобаго с участием глав государств Западного полушария он был "удивлен" выступлением президента США Барака Обамы, который на равных общался со своими латиноамериканскими коллегами и внимательно их слушал, в отличие от бывшего хозяина Белого дома Джорджа Буша.

"Мы стали свидетелями важного сигнала со стороны Обамы, который после десятилетий вмешательства США во внутренние дела других стран выступает против подобной политики, осуждая любые насильственные действия против боливийского правительства", - сказал Моралес.

На прошлой неделе глава государства сообщил, что правоохранительные органы обезвредили группу иностранных наемников, которые планировали убийство представителей руководства Боливии и захват власти в стране.

Как отметил боливийский лидер, эти важные сигналы со стороны Вашингтона позволяют надеяться на то, что отношения между двумя странами будут направлены в новое русло, если эти заявления наполнятся реальными действиями со стороны США.

Пока отношения между Ла-Пасом и Вашингтоном оставляют желать лучшего. 10 сентября прошлого года Эво Моралес потребовал, чтобы посол США в Боливии покинул страну, обвинив его в поддержке оппозиции и заговоре против правительства.

В ответ Соединенные Штаты объявили персоной нон грата боливийского посла. 1 ноября президент Боливии запретил деятельность федерального Управления США по борьбе с распространением наркотиков на территории страны, обвинив его сотрудников в шпионаже и попытках дестабилизировать правительство.

Уже в этом году, в начале марта, из страны был выдворен еще один американский дипломат - второй секретарь посольства США в Ла-Пасе по обвинению в заговоре против боливийских властей.

За месяц до этого правительство Боливии обвинило Вашингтон в шпионаже и организации коррупционной сети в государственной нефтегазовой компании.