Главным островам Новой Зеландии могут вернуть названия на языке аборигенов Маори
teara.govt.nz
Два главных острова Новой Зеландии могут быть переименованы после двухсотлетнего использования названий Северный остров и Южный остров. Как предполагается, со следующего года либо эти названия будут использоваться наряду с прежними обозначениями на языке аборигенов Маори, либо вовсе исчезнут.

Неожиданное открытие было недавно сделано Географическим советом Новой Зеландии, сотрудники которого пришли к выводу, что указанные на современных картах названия этих двух островов, хотя и активно используются, так и не были зарегистрированы официально и, соответственно, не имеют юридической силы, сообщает The Telegraph.

На старых картах острова, образующие более 95% территории Новой Зеландии, фигурируют под старыми названиями на языке Маори. Известие об этом усилило давление от представителей Маори, которые выступают за уважительное отношение к своей истории.

Южный остров может получить название Te Wai Pounamu, что на языке Маори означает "место залежей нефрита", из которого племена традиционно делали оружие и драгоценности. Северный остров Маори называли Te Ika a Maui (рыба Мауи) - это название связано с легендой о том, что бог Мауи поднял остров из моря, когда ловил рыбу.

По словам представителя Географического совета, они будут консультироваться с племенами Маори в течение следующих нескольких недель, после чего обратятся к остальной общественности. Как сказал Дон Грант, названия Маори могут употребляться параллельно с нынешними обозначениями островов, либо вовсе заменить их. Главы туристического ведомства также поддерживают идею использования оригинальных названий островов.

Капитан Джеймс Кук в 1770 году нанес на карту названия островов на языке Маори. Названия же Северный остров и Южный остров, по всей видимости, первоначально использовались европейскими китобойными судами и другими мореплавателями, которым важна была географическая простота, а не исторические реалии или эстетика.

Северный остров в Новой Зеландии также известен под прозвищем "Остров свиньи" - из-за диких кабанов, которых на нем водится в изобилии. Австралию же в шутку по аналогии с Южным и Северным островами называют "Западным островом".