Ситуация в Косово меняется в лучшую сторону, заявил глава правительства автономии Хашим Тачи после закрытого заседания Совбеза ООН
world.actualno.com
Ситуация в Косово меняется в лучшую сторону, заявил глава правительства автономии Хашим Тачи после закрытого заседания Совбеза ООН, на котором обсуждался доклад генсека ООН о работе Миссии ООН в Косово (МООНК).

"Мы строим многоэтническое общество и приглашаем всех сербов принять в этом участие", - сказал он, выступая перед журналистами. Кроме того, "мы стремимся к вступлению в ЕС, НАТО и другие международные организации", отметил Тачи. Приштина "протягивает Белграду руку добрососедства", заявил он.

Хашим Тачи выступил на посвященном проблеме Косово заседании Совета Безопасности ООН в Нью-Йорке в качестве частного лица, поскольку самопровозглашенная независимость автономии не признана подавляющим большинством государств-членов ООН.

Тачи декларировал полную готовность своего правительства выполнять "план Ахтисаари", в том числе прописанные там гарантии прав национальных меньшинств и свободы вероисповедания.

Провозглашение независимости не решило таких проблем Косово, как бедность, тяжелая экономическая ситуация и дефицит иностранных инвестиций, признал Тачи.

Затронув тему выборов, которые сербы планируют провести на территории Косово, он подчеркнул, что в Приштине "будут считать их результаты незаконными".

При этом Тачи уклонился от ответа на вопрос, согласно ли косовское руководство с тем, что Белград намерен провести на территории края голосование по выборам в сербский парламент (скупщину). "Мы уважаем гражданство (каждого) человека", - сказал косовский премьер.

В свою очередь, президент Сербии Борис Тадич заявил в штаб-квартире ООН о том, что Белград "стремится делать все от него зависящее для защиты от насилия (на территории Косово) не только сербов, но и представителей других национальностей", передает ИТАР-ТАСС.

Он еще раз повторил, что руководство Сербии готово к диалогу с косовскими албанцами, и выразил сожаление в связи с нежеланием последних вести речь о компромиссе по вопросу о статусе Косово. "Для достижения компромисса необходимо, чтобы в процессе участвовали две стороны", - сказал Тадич.

Вместе с тем президент Сербии потребовал прекратить перенос полномочий от Миссии ООН в Косово на гражданскую миссию Евросоюза - EULEX, пытающуюся в обход Совбеза взять на себя функции международного администратора. По его мнению, это противоречит резолюции 1244 СБ ООН, трактующей Косово и Метохию как составную часть Сербии.

"Никто не имеет права подрывать ясно определенный мандат, который СБ ООН дал МООНК, и мы настаиваем на том, чтобы полномочия МООНК не переносились на какой бы то ни было другой орган", - заявил он заседании СБ ООН, посвященном косовской проблеме. В противном случае не исключено новое осложнение обстановки в Косово и Метохии, предупредил Тадич.

Белград не против того, чтобы миссия ЕС работала в Косово, но для этого необходимо отдельное решение и мандат Совбеза, пояснил он.

Тадич подчеркнул, что косовские сербы "не верят органам власти в Приштине" и "не готовы сотрудничать с миссией EULEX до тех пор, пока она не получит мандат СБ ООН", указал президент Сербии.

Призвав международное сообщество возобновить поиск компромиссного решения проблемы статуса Косово, Тадич заявил, что его страна независимости этой автономии "никогда не признает". Он подчеркнул при этом, что единственной международной инстанцией, уполномоченной принимать решения по Косово, был и остается СБ ООН.