Спать со своим домашним любимцем опасно для здоровья
doggienews.com
Держать собак в спальне, на кровати и на кухне опасно для здоровья или, по меньшей мере, негигиенично. Собаки и другие домашние любимцы могут быть переносчиками инфекций, например сальмонеллеза.

Об этом заявил авторитет в данной области – доктор Фред Ландег, один из самых уважаемых специалистов в Соединенном Королевстве, недавно покинувший пост Главного ветеринарного врача Британии, передает La Repubblica (полный текст на сайте InoPressa.ru).

Прежде чем оставить должность, главный ветеринар британского правительства пожелал направить предупреждение всем владельцам домашних животных: замечательно, что они "домашние", но не забывайте, что они еще и "животные".

"Как ветеринарный врач, – сказал в заключение доктор, – я бы не советовал людям держать собак в спальне". Исследование, проведенное по заказу британского Департамента по окружающей среде, продовольствию и сельскому хозяйству, подтверждает правоту слов эксперта, указывая на "потенциальную опасность для здоровья человека" повседневного общения с собаками.

Однако собаководы уверены в абсурдности подобных заявлений. Ссылаясь на исследование Всемирной организации здравоохранения, директор одной из британских ассоциаций заводчиков породистых собак Кэролайн Кеско утверждает, что присутствие рядом с человеком животных приносит только пользу их владельцам и не представляет ни для кого никакой опасности.

"Существуют несомненная польза от нахождения бок о бок с собаками, но тот, кто живет вместе с животными, естественно, должен соблюдать разумные гигиенические требования. Необходим сбалансированный подход"- добавила она.