Скромный паромщик Бобби Кларк из провинциального городка Норвей Хауз вмиг стал национальным героем после того, как заснял на реке Нельсон, что в 500 километрах от Виннипега, передвижения йети и даже его лицо
Архив NEWSru.com
Житель канадской провинции Манитоба сделал видеозапись, которая может серьезно поколебать сомнения скептиков в существовании "снежного человека". Скромный паромщик Бобби Кларк из провинциального городка Норвей Хауз вмиг стал национальным героем после того, как заснял на реке Нельсон, что в 500 километрах от Виннипега, передвижения йети и даже его лицо. Сам фильм снят на цифровую видеокамеру и длится целых 2 минуты 49 секунд.

Сейчас его дом стал местом паломничества: сотни людей со всей страны хотят удостовериться в реальности существования снежного человека, которого здесь называют "Бигфут" ("большая нога" – по размерам следов, которые он оставляет).

В один из обычных дней в 6:30 утра Бобби Кларк шел к речному доку на работу, когда внезапно на противоположном берегу реки заметил темный силуэт фигуры, шедшей вдоль берега у самой кромки воды. До нее было всего 250 метров. Паромщик сразу же схватился за видеокамеру, с которой практически не расстается. На кадрах запечатлено большое волосатое человекоподобное существо, ростом приблизительно 2,5-3 метра. Существо бредет по берегу, иногда пробираясь сквозь камышовые заросли. В какой-то момент оно, видимо, что-то почувствовало, поскольку резко обернулось и уставилось прямо в камеру. Нервы у паромщика не выдержали, и он бросился бежать, оставив йети на берегу реки.

(Редакция не обладает видео- или фотодокументами, заснятыми Бобби Кларком. Фотографии, сопровождающие данный текст, - из архива редакции. - Прим. ред. NEWSru.com)

Те, кто видели запись, потрясены увиденным, пишет The Globe and Mail. Даже люди, считающие себя неисправимыми циниками. Например, госпожа Мисси Флетт, член городского совета Норвей Хауз. "Я была скептически настроена, придя сюда, - сказала она. - Однако, посмотрев фильм, я действительно поверила, что это настоящий снежный человек". По словам Мисси Флетт, нет никаких сомнений, что на записи именно йети, а не медведь или какое-то другое дикое животное, обитающее в данной местности. В глаза бросается то, что это существо передвигается "грациозно", как человек. "Это страшно, - сказала Флетт. - Он существует. Он действительно существует". Лицо на записи из-за утренних сумерек видно нечетко.

Ее слова подтверждает местный житель Джой Робертсон: "Пара моих знакомых и родственников видели запись, при этом некоторые из них раньше не верили в существование чего-то подобного. Запись убедила их в обратном".

Сам Бобби Кларк отказывается общаться с прессой, поскольку, по словам его сестры Шарнесс Генри, до сих пор находится в состоянии стресса. Это, впрочем, не мешает ей показывать запись всем желающим у них дома. Более того, брат с сестрой подумывают пустить запись в коммерческий прокат и надеются заработать на этом приличную сумму – если, конечно, найдется компания, которая согласится хорошо заплатить.

Тем временем паломникам, осаждающим дом Кларков, но так и не попавшим к ним на просмотр, придется теперь уйти ни с чем. Семейство объявило, что прекращает видеосеансы: запись вот-вот будет отдана экспертам, и если они подтвердят ее подлинность, то Кларки надеются выручить за запись круглую сумму. Благо предложения уже посыпались от заинтересованных компаний от Флориды до Торонто, пишет CBC.

Стоит отметить, что это не единственное свидетельство того, что йети поселился у берегов реки Нельсон. Около года назад другой паромщик Хуберт Фольстер также видел человекоподобное существо. И тоже утром. В тот момент, когда паром переправлялся через реку, он заметил какое-то темное пятно, по силуэту похожее на человека, но намного больше, которое брело по зарослям камышей. Фольстер наблюдал за ним около 6 минут, однако никому об этом до недавнего времени не рассказывал: утренние сумерки, плюс у него не было с собой камеры, поэтому у Фольстера не было 100%-ной уверенности, что же именно он видел.

Устные свидетельства о снежном человеке регулярно появляются в Северной Америке с 1830-х годов. Интерес к ним подскочил после того, как во второй половине XX века они стали подкрепляться фотографиями, документальными записями и отпечатками следов. Самой известной записью является фильм, снятый на 16-миллиметровую пленку в Блафф Грик, в Калифорнии, в 1967 году. На ней изображено волосатое человекоподобное существо, бредущее по открытому пространству.