Иракский крестьянин признался, что не сбивал вертолет Apache
RTV International
Иракский крестьянин Али Абид бен Мангаш, ставший всемирной знаменитостью, признал, что не сбивал американский вертолет Apache и вся история об этом была сфабрикована властями.

В интервью кувейтской газете "Ар-Рай Аль-Амм" он заявил, что нашел вертолет Apache без экипажа на своем поле ранним утром 22 марта. Он сообщил властям и к полудню приехал какой-то высокий функционер партии Баас с группой сотрудников безопасности и телевизионной бригадой.

Крестьянину велели сказать, что это он сбил вертолет из охотничьего ружья, а в "соучастники" подвига назначили его семилетнего внука (но из видеосюжета мальчика затем убрали).

В то же время в интервью кувейтской газете есть некоторые нестыковки, например, Мингаш сказал, что вертолет увезли с поля иракцы, а американцы утверждали, что уничтожили машину с воздуха, сообщает РИА "Новости".

Крестьянин опроверг и то, что получил от властей какие-либо деньги, а иракское телевидение сообщало, что он получил обещанную премию, медаль и подарки. Мингаш сказал, что он выступал перед камерами с текстом, написанным телеведущим заранее.

Напомним, ранее сообщалось, что 60-летний крестьянин получил за сбитый вертолет от властей 50 млн динаров (около 20 тыс. долларов), медаль и ценные подарки. Он решил распорядиться огромной для Ирака суммой, женившись на молодой девушке.

Как отмечало ТВ Ирака, судя по его заявлениям, у него отбоя не стало от предложений руки и сердца от представительниц прекрасной половины человечества. Правда, старая жена Али смотрела на дело иначе. Она устроила герою грандиозный скандал и даже ездила жаловаться в местное отделение партии Баас, потребовав забрать премиальные.

Премиальные у него не забрали, однако крестьянин просто не успел ими воспользоваться. В середине апреля на его дом напали грабители, избившие "героя" и вынесшие из его дома все - деньги, подарки, знаменитое ружье и старую мебель. После этого Мингаш в тяжелом состоянии был доставлен в больницу Кербелы, сообщала ранее арабская пресса.

При этом кувейтская газета подчеркивает, что интервью с Мингашем было записано до этого события.