Саммит, проведение которого было одобрено НАТО на прошлой неделе, созывается по просьбе президента России Владимира Путина
Архив NTVRU.com
Во время предстоящего саммита, который должен состояться в следующем месяце в Риме, НАТО и Россия - бывшие противники времен холодной войны - должны открыть новую страницу в двусторонних отношениях. Об этом пишет сегодня Financial Times, перевод статьи которой публикует Inopressa.ru.

Саммит, проведение которого было одобрено НАТО на прошлой неделе, был созван по просьбе президента России Владимира Путина, лично старавшегося убедить европейские страны поддержать идею создания Совета НАТО - Россия. Этот орган будет обсуждать различные вопросы - от проведения миротворческих операций и борьбы с терроризмом до обмена разведывательной информацией и контроля над оружием массового уничтожения.

Саммит даст Путину возможность продемонстрировать, насколько близкими стали отношения между Россией и Западом со времени его прихода к власти. Одновременно он поможет российскому президенту снизить накал критики в самой России по поводу запланированного расширения НАТО. Министерство обороны России и общественность этой страны до сих пор относятся к НАТО с подозрением.

В свою очередь, некоторые страны НАТО и Пентагон точно так же относятся к укреплению связей с Москвой, утверждая, что Россия хочет подорвать западный альянс изнутри. Решения Совета НАТО-Россия не будут заранее готовиться странами НАТО, а станут результатом открытой дискуссии с участием России.

Между тем НАТО настояло, чтобы Совет НАТО-Россия не подменил собой Совет НАТО - высший политический орган альянса. Согласно достигнутой договоренности, Совет НАТО будет иметь право снимать с повестки дня Совета НАТО - Россия вопросы, если заранее известно, что достичь договоренности с Россией по ним невозможно.