Истек срок добровольной сдачи граждан Союзной Республики Югославии гаагскому трибуналу
Архив NTVRU.com
Сегодня истек срок добровольной сдачи граждан СРЮ Гаагскому трибуналу по обвинению в совершении ими военных преступлений на территории бывшей Югославии в 90-е годы. Из 10 обвиняемых намерение добровольно сдаться изъявили только бывший начальник генштаба и министр обороны СРЮ Драголюб Ойданич и бывший президент существовавшей до середины 90-х годов на хорватской территории Республики Сербская Краина Милан Мартич. Об этом сегодня официально объявили их адвокаты, передает ИТАР-ТАСС.

62-летний Ойданич обвиняется Международным трибуналом для бывшей Югославии (МТБЮ) в совершении военных преступлений и преступлений против человечности в Косово в 1998-1999 годах. Ойданич заявил, что в Гааге он намерен "защищать честь народа и армии".

Против 48-летнего Милана Мартича МТБЮ выдвинул обвинения в ракетном обстреле Загреба в мае 1995 года, в результате чего несколько человек погибли и около десяти получили ранения. Мартич отдал приказ об обстреле после нападения хорватской армии на область Западная Славония, которая входила в Сербскую Краину.

Информации о том, кто еще из обвиняемых принял решение о сдаче МТБЮ, пока не поступало. В соответствии с законом о сотрудничестве СРЮ с трибуналом, сербская полиция может начать аресты обвиняемых.

Между тем, сербские власти не смогли достаточно четко организовать процедуру добровольной сдачи обвиняемых. По сообщению белградских газет, накануне в Окружной суд Белграда обратились несколько граждан, однако, как выяснилось, в суд до сих пор не поступили из министерства юстиции соответствующие документы, поэтому был зарегистрирован только сам факт обращения. Помощник министра юстиции СРЮ Небойша Шаркич в этой связи заявил о возможности продления срока для добровольной сдачи.