Яхту Милошевича, как передает корреспондент РИА "Новости", югославские разведчики обнаружили, когда она двигалась в сторону Кипра; позже ее видели в одном из кипрских портов. Власти в Белграде официально попросили арестовать яхту и "вернуть ее югославскому народу", но корабль исчез и пока никто не знает, где он сейчас, сообщает агентство.
Всего, согласно разным утверждениям, Милошевич, возможно, хранит на Кипре несколько миллиардов долларов. Власти Югославии и США называют остров "крупнейшим отмывочным пунктом бывшего президента", а среди других мест, куда он, возможно, переводил деньги, указываются Великобритания, Китай, Швейцария и Россия. Неофициально Слободана Милошевича и его семью подозревают в краже 4 миллиардов долларов, а он сам все обвинения опровергает.
При этом последние сообщения о своей яхте Милошевич не комментирует: с начала апреля он находится в тюрьме в Белграде по обвинению в коррупции. В середине месяца бывшего президента на несколько дней увезли из тюрьмы после того, как у него стало плохо с сердцем, но сейчас, по заявлениям министра юстиции Сербии Владан Батича, Милошевич чувствует себя удовлетворительно. AFP приводит высказывания Батича, согласно которым "слухи, будто Милошевичу плохо и будто с ним плохо обращаются не имеют ничего общего, и их распускают сторонники экс-президента из Социалистической партии".
По словам представителей социалистов, Милошевича вернули в тюрьму без всяких медицинских проверок и "не принимая в расчет, что он может умереть от внезапного сердечного приступа".