Европейский суд по правам человека рассмотрит жалобу родителей журналиста Холодова
RTV International
Европейский суд по правам человека согласен рассмотреть жалобу родителей журналиста Дмитрия Холодова на нарушения принципов правосудия, допущенные российскими судами по делу об убийстве их сына. Канцелярия суда, находящегося в Страсбурге, уведомила об этом адвоката семьи Холодовых.

Уведомление, полученное в Москве по почте, датировано 21 августа. Дата открытия судебного процесса не определена.

Дмитрий Холодов, военный корреспондент газеты "Московский комсомолец" был убит в октябре 1994 года взрывом заминированного атташе-кейса, в котором, как ему сказали, содержались важные документы, вскрывавшие коррупцию в тогдашнем руководстве министерства обороны России.

Родители убитого журналиста Зоя и Юрий Холодовы в обращении в Европейский суд писали, что следствие по делу, вызвавшему широкий общественный резонанс, велось с неоправданными затяжками, сообщает "Интерфакс".

Первые аресты были произведены лишь четыре года спустя после убийства их сына, в ходе последующих судебных разбирательств были допущены явные нарушения процессуальных норм и конституционных прав.

Судьи, утверждали истцы, игнорировали важные доказательства по делу и фальсифицировали ряд материалов, а эксперты-взрывники представили ложные заключения. В результате обвиняемые, бывшие военнослужащие, были оправданы военными судами всех инстанций.

Страсбургский суд имеет право пересмотреть решения внутренних судебных инстанций, вынести собственное постановление по делам и даже наложить денежные санкции.