В Таиланде объяснили, почему фаворитку короля лишили официального звания
Paul_012 / wikimedia.org
Король Таиланда Маха Вачиралонгкорн, предоставивший своей спутнице официальный статус королевского консорта, лишил ее всех титулов и званий за вероломство. Об этом сообщает "Русская служба BBC".

"За проявленное отсутствие преданности королю и королеве Таиланда, за безответственное поведение и распространение розни и сеяние раздора в среде королевских и государственных служащих и при королевском дворе, за акты неповиновения монарху лишить королевского консорта генерал-майора сухопутных войск Сининат Вонгватчирапхакди всех титулов и воинских званий и всех королевских и государственных наград", - говорится в заявлении, которое цитирует РИА "Новости".

Бывшая медсестра Сининат Вонгватчирапхакди несколько лет назад поступила на военную службу и прошла подготовку по программе сил специального назначения сухопутных войск, военно-воздушных и военно-морских сил Таиланда, после чего была зачислена в личную охрану короля и в этом качестве дослужилась до генерал-майора. Королева Сутхида, прошедшая такую же подготовку, тогда возглавляла личную охрану своего нынешнего супруга. В настоящее время королева Сутхида является заместителем командующего королевской гвардией, командует которой сам монарх. Она также остается бессменным партнером монарха и многие годы появляется вместе с ним на публике.

В заявлении отмечается, что Вонгватчирапхакди постоянно пыталась повлиять на решение короля вступить в официальный брак и возвести в королевское достоинство Ее Величество королеву Сутхиду, а после свадьбы и коронации всячески настаивала на повышении собственного статуса, после чего король принял решение возродить древний титул королевского консорта и даровать ей этот титул. Сининат стала первой с 1921 года женщиной, получившей данное звание.

Однако и после этого Сининат продолжила попытки повысить свой статус "всеми способами, включая распространение ложной информации о своем статусе и правах", что начало "угрожать единству в среде королевских служащих и военнослужащих, состоящих при королевском дворе, и безопасности государства". В связи с этим и было принято решение лишить ее звания консорта.