Сначала был обнаружен российский разведывательный самолет Ил-20, для его перехвата подняли истребитель F-16
NATO
Пока у берегов Швеции продолжаются поиски "неизвестной подлодки", которая якобы принадлежит РФ, хотя в Москве это опровергают, НАТО перехватила над Балтийским морем российские военные самолеты. Об этом пишет немецкое деловое издание Handelsblatt (перевод публикует InoPressa).

Инциденты произошли 20 и 21 октября. Сначала был обнаружен российский разведывательный самолет Ил-20, для его перехвата подняли истребитель F-16 из балтийской группировки. Эту информацию подтверждают в НАТО и Минобороны Латвии.

На следующий день российский самолет, как утверждает подполковник Роберт Герике, находился в международном воздушном пространстве и не нарушал границы стран-участниц альянса. Для его идентификации с авиабазы в Шауляе в Литве была поднята пара канадских истребителей F-18, которые сопровождали его на протяжении 15 минут, после чего вернулись на базу.

Нарушал ли границы Ил-20, не уточняется. Немецкое издание отмечает, что в последнее время Россия усилила свое военное присутствие в регионе, а еще два аналогичных инцидента с самолетами произошли в начале октября и в сентябре. В конце сентября в Прибалтике выразили обеспокоенность по поводу действий Москвы, со стороны которой замечен "резкий рост количества провокаций" с использованием военных самолетов.

В связи с действиями российских войск некоторые военные эксперты предположили, что после стабилизации обстановки на востоке Украины власти России могут попытаться развить "украинский успех" в Балтии. Целью президента РФ Владимира Путина, по их мнению, вполне может быть "фактическое уничтожение своего главного врага, НАТО - той самой организации, которая разорила СССР и окружила Россию".