Reuters
В социальных сетях появилось очередное видео экстремистской группировки "Исламское государство", на котором исламисты забивают камнями женщину до смерти, причем в экзекуции участвует ее отец, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Emirates News. Причина жестокой казни - предполагаемая супружеская измена.

Видеозапись, судя по одежде отца и дочери, сделана в Сирии. На видео один из участников церемонии казни, одетый в военную форму, на арабском языке обращается к молодой женщине в черных одеждах: "Наказание является результатом преступления, которое вы совершили по собственной воле. Вы должны принять наказание Божье. Вы примете наказание Бога?"

Женщина кивает головой в знак согласия, затем поворачивается к отцу и просит его о прощении. Отец отказывается, и перед началом избиения камнями провинившейся женщине дают слово: "Я говорю всем женщинам: сохраняйте свою честь... и я призываю каждого отца обращать внимание на обстановку, в которой живет ваша дочь".

После этих слов отец берет веревку и обвязывает ею талию дочери, затем принуждает ее лечь. Боевики объявляют, что наказание может быть исполнено, и начинают кидать в женщину камни. К ним присоединяется ее отец, и женщину забивают до смерти.

ИГ, имеющая связи с "Аль-Каидой", набрала наибольшую силу во время действий на территории Сирии, где воевала против правительственных сил, и приобрела "славу" одной из самых жестоких группировок.

Отличием "Исламского государства" от предшественников, помимо феноменальной жестокости, является активная пропаганда этой жестокости через социальные сети и использование интернета для рекрутирования новых сторонников. Особой популярностью идеи радикального ислама как единственного пути ко всеобщему равенству пользуются среди эмигрантской молодежи западных стран.

Несколько месяцев назад ИГ резко активизировала свою деятельность в Ираке. Воспользовавшись недовольством иракских суннитов политикой Багдада, ИГ развернула массированное наступление на северные и северо-западные провинции Ирака и захватила обширные территории, где объявила о создании так называемого исламского халифата.