Омар Гонзалес
Global Look Press
Незаконно проникший в сентябре в Белый дом гражданин США Омар Гонзалес в течение 30 дней будет обследоваться у психиатра. Такое решение приняла во вторник судья федерального округа Колумбия Розмари Колльер, ведущая дело нарушителя, передает ТАСС.

По итогам предыдущего краткого освидетельствования психиатром Гонзалеса фактически сочли недееспособным. Однако адвокат подсудимого Дэвид Бос во вторник заявил, что у него нет сомнений в умственных способностях клиента.

Следующее заседание суда Колльер назначила на 3 декабря, до этого срока должно поступить детальное заключение.

Гонзалес 19 сентября перепрыгнул через ограду Белого дома, пересек лужайку и вбежал на порог резиденции президента США, где его не сумел задержать находившийся там сотрудник Секретной службы США. 42-летнему нарушителю затем удалось проделать еще и достаточно большой путь внутри здания. Его скрутили на пороге Зеленой комнаты, окна которой выходят на Южную лужайку Белого дома. ЧП произошло через считаные минуты после того, как "первая семья" Америки покинула Белый дом, направившись на выходные в загородную резиденцию Кэмп-Дэвид.

Разразившийся скандал стоил должности Джулии Пирсон - прежнему директору Секретной службы США. Это подразделение обеспечивает охрану первых лиц государства. Ситуацию усугубило то, что у Гонзалеса при себе в кармане брюк был складной нож, а в его автомашине нашли более 800 патронов и холодное оружие.

При этом близкие Гонзалеса категорически исключали возможность наличия у него какого-либо злого умысла. Сын бывшей жены Гонзалеса - Джерри Мерфи - сообщил, что задержанный, прослуживший в сухопутных войсках США в общей сложности 16 лет, страдает от посттравматического стрессового состояния, а складной нож носит с собой всегда. Мерфи не допускает и мысли о том, что Гонзалес мог ворваться в Белый дом с намерением причинить кому-либо вред. Его мать и бывшая жена Гонзалеса Саманта Белл назвала задержанного "хорошим парнем", страдающим после двух "командировок на войну" в Ирак расстройствами психики.