С понедельника США и их союзники по антитеррористической коалиции нанесли 7 ударов по позициям боевиков "Исламского государства" (ИГ) в Сирии и Ираке
Global Look Press
С понедельника США и их союзники по антитеррористической коалиции нанесли семь ударов по позициям боевиков "Исламского государства" (ИГ) в Сирии и Ираке, сообщает сайт Центрального командования Вооруженными силами США.

Три удара были нацелены на позиции ИГ в Ираке, четыре - на группировки исламистов в Кобани. В результате воздушных операций в Ираке были уничтожены укрепления боевиков к югу от нефтеперерабатывающего завода в Байджи. Вторым ударом была уничтожена огневая позиция к юго-востоку от Мосульской плотины, третьим - подавлена атака ИГ к северу от Фаллуджи.

Четыре воздушных удара силы коалиции нанесли по позициям исламистов около сирийского города Кобани, который уже несколько недель находится в осаде.

Между тем часть американской военной помощи воюющим в Сирии курдам, сброшенная с транспортных самолетов, попала в руки боевиков "Исламского государства", передает "Интерфакс" со ссылкой на Наблюдательный совет по правам человека в Сирии.

"Одна партия груза была захвачена ИГ, имеют место противоречивые сообщения относительно второй партии", - говорится в сообщении. Такие выводы были сделаны после того, как в интернет попали видеоролик и фотографии, на которых боевик ИГ в маске держит в руках упаковку с прикрепленным к ней парашютом.

Напомним, американские военные самолеты в ночь с воскресенья на понедельник сбросили оружие, боеприпасы и медикаменты для курдского ополчения, сражающегося с боевиками группировки "Исламское государство" вблизи расположенного у границы с Турцией сирийского города Кобани, сообщало агентство Reuters со ссылкой на Центральное командование США.

Представитель Пентагона адмирал Джон Кирби отказался подтвердить достоверность информации о попадании груза в руки боевиков. Он заявил журналистам, что его ведомство "еще оценивает" полученные данные. "Хочу добавить, что совершенно точно то, что большинство партий груза попало в правильные руки", - сообщил он.

В сообщении Центрального командования ВС США по этому поводу говорилось, что одна из 27 упаковок была отнесена ветром от планировавшегося места приземления, самолеты подвергли ее бомбардировке, чтобы груз не попал боевикам ИГ.