Президент США Джордж Буш сообщил, что глава Пентагона Дональд Рамсфельд просил во время визита в Улан-Батор проведать его лошадь, которую министру обороны США подарили месяц назад в Монголии
whitehouse.gov
Президент США Джордж Буш сообщил, что глава Пентагона Дональд Рамсфельд просил во время визита в Улан-Батор проведать его лошадь, которую министру обороны США подарили месяц назад в Монголии.

"Я нахожусь здесь с важной международной миссией. Министр Рамсфельд просил меня проведать его лошадь", - пошутил Буш во время своего выступления в Улан-Баторе перед членами правительства и законодателями Монголии. Стенограмма его выступления распространена пресс-службой Белого дома в Вашингтоне.

По данным американских СМИ, монгольская лошадь, подаренная главе Пентагона во время его визита в октябре, осталась в Монголии из-за трудностей в транспортировке. Рамсфельд собщил, что придумал для лошади новую кличку "Монтана" и попросил держать ее в одном из табунов поблизости от монгольской столицы, передает РИА "Новости".

Буш, ставший первым президентом США, посетившим Монголию, также отведал во время посещения пригорода Улан-Батора традиционный монгольский напиток кумыс, который готовится из молока кобылы.

Как сообщает телекомпания NBC, об этом рассказал журналистам сопровождавший Буша и пожелавший остаться неназванным официальный представитель американской администрации. Пресса не была допущена внутрь юрты, в которой глава Белого дома пробовал кумыс, а также традиционный монгольский чай и молочный сыр.

Вместе с президентом в этот момент в юрте находились первая леди США Лора Буш и госсекретарь США Кондолиза Райс.

Во время посещения юрты под Улан-Батором Бушу показали белого яка, красочный традиционный буддистcкий танец с масками, а также продемонстрировали представление с участием исполнителей горлового пения и всадников в средневековых монгольских доспехах.

Буш стал первым президентом США, посетившим "бастион демократии в Северной Азии"

Джордж Буш стал первым президентом США, побывавшим в Монголии. Его визит, правда, был чрезвычайно кратким - он длился всего 4 часа и был посвящен проблемам посткоммунистического развития этой страны и Ираку. Президент США сразу же заявил, что считает Монголию "бастионом демократии в Северной Азии".

США рассматривают Монголию, территориально полностью замкнутую между Россией и Китаем, как стратегически важную для себя страну и не упускают возможности продемонстрировать ей свое внимание. В знак признательности за такое отношение монголы часто называют США своим "третьим соседом".

За последние семь лет США выделили Монголии 100 млн долларов в виде технической и иной помощи и даже помогли разработать новую Конституцию, принятую в 1992 году. Монголам обещана также часть из 1 млрд долл., выделенных Вашингтоном 16 беднейшим странам, в наибольшей степени проявившим готовность к демократическим реформам, пишет "Независимая газета".

Буш прибыл в Монголию в рамках своего азиатского турне, в ходе которого он уже посетил Японию, Южную Корею и Китай. Его пребывание в Монголии стало сравнительно благоприятным финалом всего азиатского турне, в целом не принесшего президенту сколько-нибудь заметных достижений.

Особо безрезультатным оказалось пребывание Буша в Пекине, где он не смог добиться уступок от лидеров КНР по торгово-экономическим вопросам и хотя бы символических жестов в сторону требований по проблеме прав человека.

Именно причастность Монголии к ситуации в Ираке сотрудники Белого дома считают важнейшей причиной его интереса к стране, находящейся почти что в центре Азии.

Монголия стоит на третьем месте после США и Дании по числу командированных в Ирак солдат в пересчете на душу населения пославшей солдат страны. Всего в Ираке несут службу 160 монгольских военных.

В своем выступлении американский президент поприветствовал "мужественных монгольских воинов" и сравнил исламизм с коммунизмом. По его словам, исламисты стремятся установить свое господство в Ираке подобно господству коммунизма, которое население Монголии отвергло 15 лет назад.

"Равно как и идеология коммунизма, идеология исламского радикализма обречена на провал, - заявил Буш, - потому что жажда власти не способна победить человеческое стремление к свободе".

Как отмечает издание, американский президент уже неоднократно прибегал к подобному сравнению с очевидной целью убедить своих слушателей, что исламизм не является такой уж непобедимой силой. Кроме того, в Монголии, буддистское население, которое не имеет особого представления об "исламском факторе", это позволяет каким-то образом обосновать саму необходимость противодействия угрозе исламизма.

Составной частью визита стала беседа между Бушем и президентом Монголии на фоне восточных ковров и статуи Чингисхана в просторной войлочной юрте, установленной во внутреннем дворике правительственного здания.