Из Таджикистана выводится авиаполк российских погранвойск
НТВ
Краснознаменный 23-й авиаполк российских погранвойск в Таджикистане, более 22 лет защищавший воздушное пространство на южных рубежах СССР и СНГ, выводится из республики. Во вторник в торжественной обстановке вертолетные эскадрильи, совершив воздушный облет Душанбе с государственными флагами России и Таджикистана, возьмут курс на Новосибирск.

Оттуда они будут переброшены на один из участков российско-казахстанской границы. Об этом сообщили в пресс-службе Погрануправления ФСБ РФ в Таджикистане. Вывод авиачасти осуществляется в рамках передачи охраны таджикско-афганской границы под юрисдикцию Душанбе. Согласно договоренности, два вертолета будут переданы таджикским погранвойскам. Планируется также сформировать при Оперативной пограничной группе ФСБ РФ в Таджикистане авиаотряд из нескольких единиц летной техники для обеспечения работы военных советников, оказания помощи таджикским коллегам. В ведение таджикских погранвойск будет передан также благоустроенный военный городок, передает ИТАР-ТАСС. В торжественных мероприятиях, которые пройдут в душанбинском аэропорту, примут участие представители руководства Управления авиации ФСБ РФ, командования таджикских погранвойск, группа ветеранов пограничной авиации во главе с первым командиром авиаполка, Героем Советского Союза генерал-майором в отставке Фаридом Шагалеевым.

После распада Советского Союза и обретения Таджикистаном независимости в 1991 году российские пограничники продолжали охранять таджикско-афганскую границу длиной в 1300 километров, которая проходит по реке Пяндж от вершин Памира до центральноазиатской равнины.

В период с 1992 по 1997 год в этом центральноазиатском государстве шла гражданская война между поддерживаемым Москвой таджикским правительством и оппозицией, опиравшейся в основном на исламское движение Таджикистана. Через семь лет после установления мира, в 2004 году, окрепшее таджикское правительство потребовало вывода российских пограничников.