Великобритания от имени ЕС потребует у США объяснений по поводу тайных тюрем ЦРУ
Архив NEWSru.com
Председательствующая в Евросоюзе Великобритания согласилась от имени ЕС официально потребовать у США объяснений по поводу сообщений прессы о тайных тюрьмах американского Центрального разведывательного управления (ЦРУ) в Европе, сообщает РИА "Новости". Эту информацию подтвердила во вторник AFP представительница британского Форин Офиса.

"По требованию ряда делегаций Соединенное Королевство в качестве председательствующего в ЕС согласилось письменно запросить у властей США разъяснения относительно утверждений о тюрьмах ЦРУ в Восточной Европе", - заявила агентству неназванная представительница британского внешнеполитического ведомства.

Она не уточнила, когда именно будет направлен такой запрос, однако указала на то, что это будет сделано "в ближайшее время".

Решение потребовать от Вашингтона объяснения было принято в минувший понедельник на состоявшейся в Брюсселе встрече глав внешнеполитических ведомств всех 25 стран Евросоюза.

До сих пор США отказывались подтвердить или опровергнуть сообщения прессы о существовании в ряде европейских стран тайных тюрем, где агенты ЦРУ содержат и допрашивают заключенных, подозреваемых в связях с исламистскими террористами.

Напомним, в начале ноября в газете The Washington Post вышла провокационная статья. В ней говорилось о том, что ЦРУ создало секретную сеть тюрем в Восточной Европе и других странах для того, чтобы содержать там особо важных арестантов, подозреваемых в терроризме. ЦРУ обратилось в министерство юстиции США с просьбой начать уголовное расследование с целью определить источник статьи.

Среди стран, в которых могут находиться подобные тюрьмы, назывались Польша, Румыния, а также Испания. Польша и Румыния, Литва и Таиланд сразу же выступили с опровержением этой информации. Позднее Испания объявила о расследовании предполагаемых случаев тайной посадки самолетов ЦРУ на испанской территории.

Всё больше европейских правительств задаются вопросом о том, не используются ли их аэропорты авиацией ЦРУ для переброски подозреваемых в терроризме. Соответствующее расследование начали власти Швеции. О своих сомнениях заявило также правительство Исландии, сообщает BBC.

Совет Европы объявил о начале расследования. Предполагаемое наличие тайных тюрем ЦРУ в ряде стран Европейского Союза означало бы серьезное нарушение принципов, в соответствии с которыми создан и действует ЕС, заявил в Страсбурге член Европейской Комиссии отвечающий за юстицию, защиту свободы и безопасность, итальянец Франко Фраттини.

"Необходимо, чтобы страны-члены ЕС проверили подлинность этой журналистской информации", - отметил он. По словам Фраттини, "значительная часть этих государств, а также стран-кандидатов на вступление в Союз, уже категорически опровергли эти сообщения".