яЕЦНДМЪ еБПНОЮ ЯЛНРПХР МЮ пНЯЯХЧ ЯНБЯЕЛ ХМЮВЕ √ оСРХМ КХЬЮЕР ЦПЮФДЮМ ДЕЛНЙПЮРХВЕЯЙХУ ОПЮБ Х БЕДЕР ЯРПЮМС ОН ОСРХ, МЕ ЯНБОЮДЮЧЫЕЛС Я ЕБПНОЕИЯЙХЛ
юПУХБ NEWSru.com
Многие европейские дипломаты сняли "розовые очки" и уже не считают, как раньше, что Россия пойдет по "польскому пути", а затем, как Польша и ряд других стран, будет медленно, но непрерывно продвигаться по пути развития демократии и рыночных реформ, и в один прекрасный день вступит в Евросоюз.

Сегодня Европа смотрит на Россию совсем иначе – Путин лишает граждан демократических прав и ведет страну по пути, не совпадающему с европейским, пишет Newsweek в материале, перевод которого публикует Inopressa.Ru.

Российская экономика и средства массовой информации все более и более попадают под контроль государства. Европейцы возмущены кровавой кампанией в Чечне, которая унесла жизни 150 тыс. мирных жителей. Уже не кажется, что Россия когда-нибудь сможет вступить в Европейский союз, Россия сегодня – сама по себе, а Европа – сама по себе, считает издание.

Разобщенность становится все глубже. Две недели назад Путин отложил запланированный ранее саммит руководителей Евросоюза и России в Гааге. Это произошло после того, как европейцы усилили критику нарушений прав человека в России. Саммит запланирован на эту неделю, но дипломаты утверждают, что разногласия настолько глубоки, что их не удастся урегулировать. Европа отложила переговоры с Россией о принятии соглашения о свободной торговле. Москва, в свою очередь, угрожает бойкотировать Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе, обвиняя ее в предвзятом отношении к России.

Сегодняшний конфликт между Россией и Европой вызывает неприятные воспоминания о дипломатических "войнах" времен холодной войны, считает депутат Государственной думы Владимир Рыжков. "Отношения между Европой и Россией разрушились", – говорит Катинка Барыч, эксперт лондонского Центра европейских реформ.

Еще два года назад рисовались самые радужные перспективы на будущее. В 2002 году Россия получила право голоса в НАТО, что дало Москве возможность влиять на принятие решений, касающихся проблем безопасности в Европе.

Европа и Москва совместно занимались реализацией соглашения о партнерстве, заключенного в 1997 году с тем, чтобы Россия привела свои законы и стандарты торговли в соответствие с правилами Европейского союза. Работа над этим шла в рамках подготовки к созданию гигантской зоны свободной торговли от Атлантики до Берингова пролива, пишет Newsweek.

Путина очень тепло принимали в западных столицах и видели в нем не авторитарного правителя, который хочет восстановить советские порядки, а человека, который может навести порядок после эпохи хаоса при Борисе Ельцине. Во время споров по поводу Ирака были даже разговоры о создании союза между Россией, Германией и Францией, который бы основывался не неприятии американской политики односторонних действий.

Но все эти инициативы не учитывали тот факт, что Европа и Россия были и остаются разными на разных полюсах политики. Европейский союз мягкими мерами пытается изменить соседние государства по своему образу и подобию – либо приняв эти страны в свой состав, либо вступив в партнерские отношения с ними. В итоге эти страны получают доступ на новые рынки, гарантии стабильности и экономической интеграции в Евросоюз.

Большинство государств, граничащих с Евросоюзом, не смогли устоять перед такими перспективами. Что касается России, то она с яростью отвергает подобный сценарий развития отношений с Евросоюзом, не желая подчиняться установленным в Брюсселе правилам и отказываясь принимать решения коллегиально вместе с европейскими соседями. Россия предпочитает считать себя сверхдержавой, такой, как Соединенные Штаты и Китай, пишет Newsweek.

Между тем, по мнению журнала, отношения между Россией и Европой не могут полностью разрушиться - они слишком зависят друг от друга. В страны ЕС идет 40% российского экспорта, Европа покрывает одну треть своих потребностей в электроэнергии за счет использования российской нефти и газа. Российской экономике не обойтись без помощи Евросоюза. В последнее время были достигнуты и положительные результаты в российско-европейских отношениях. Так, Москва подписала Киотский протокол, который очень важен для европейцев.

Россия неохотно идет на компромиссы потому, что ее властям придает уверенности рост экономики, вызванный ростом цен на нефть. Как только спад экономики начнется вновь, Россия вновь станет более сговорчивой. А до тех пор отношения будут, скорее всего, продолжать ухудшаться, считает издание.