Глава ЦИК Украины пообещал обнародовать итоги выборов в понедельник
НТВ
Глава ЦИК Украины Сергей Кивалов пообещал, что предварительные итоги второго тура выборов президента будут обнародованы в понедельник к 16:00 по местному времени (17:00 по московскому).

Он также заверил, что Центризбирком будет действовать исключительно в рамках закона, сообщает РИА "Новости".

"ЦИК будет поступать исключительно по закону", - сказал Кивалов в прямом эфире телекомпании "Пятый канал".

При этом он отметил, что предварительные подсчеты результатов голосования "не будут иметь никаких юридических последствий". Значение будут иметь лишь официальные результаты, подчеркнул глава ЦИК.

На вопрос, в каком режиме будут обнародоваться результаты выборов, Кивалов ответил: "Данные, как поступят из территориальных комиссий, сразу опубликуем, дадим информацию, задержки не будет", сообщает "Интерфакс".

Говоря о встрече с кандидатом в президенты Виктором Ющенко, прибывшим в здание ЦИК, Кивалов отметил, что кандидат хотел говорить с ним в присутствии юристов, а также предложил главе ЦИК пригласить в кабинет народных депутатов.

Кивалов подчеркнул, что готов к деловому разговору, а не к "митингам и шоу".

Он опроверг информацию о каком-либо силовом конфликте между ним и Ющенко в здании ЦИК. "Никаких драк не было, мы поговорили. Виктор Андреевич был просто в таком состоянии - в нервном. Я его успокоил", - сказал Кивалов.

По его словам, они поговорили и Ющенко "вышел из кабинета". "Если бы это был другой человек, я бы повел себя по-другому. В этой ситуации я простил ему некую эмоциональность", - добавил Кивалов.

Согласно законодательству, ЦИК имеет право обнародовать официальные результаты в течение 15 дней - до 6 декабря включительно.

Напомним, Виктор Ющенко, выступая накануне ночью после посещения ЦИК, заявил, что избиркому дано указание затягивать обнародование предварительных итогов голосования до полудня понедельника, чтобы иметь возможность скорректировать результаты. "Это ведет к глубокой фальсификации", - заявил он.