Американского конгрессмена-республиканца Уильяма Джефферсона, подозреваемого во взяточничестве, засняли на пленку во время передачи 100 тыс. долларов от информатора ФБР
moonbattery.com
Американского конгрессмена-республиканца Уильяма Джефферсона, подозреваемого во взяточничестве, засняли на пленку во время передачи 100 тысяч долларов от информатора ФБР.

Правоохранительные органы говорят, что Джефферсон получил эти деньги 30 июля прошлого года в гостинице Ritz-Carlton в Арлингтоне с целью подкупа высокопоставленного одного нигерийского чиновника с тем, чтобы обеспечить заключение сделки в этой стране, сообщает АР.

Судебный документ с новыми подробностями данного дела был опубликован через день после того как федеральные агенты в субботу и воскресенье обыскали офис Джефферсона на Капитолийском холме.

В документе говорится, что Джефферсон был заснят на видеопленку в гостинице Ritz-Carlton в тот момент, когда он забирает чемодан из багажника машины информатора, кладет его в вещевой мешок, который помещает в свой автомобиль, и уезжает.

Вся сумма, за исключением 10 тысяч долларов, была найдена 3 августа, когда ФБР провело обыск в доме Джефферсона в Вашингтоне. Деньги были спрятаны в морозильнике.

Хотя имя нигерийского получателя денег в документе зачеркнуто, некоторые моменты указывают на то, что речь идет о Абукабаре Атику, вице-президенте Нигерии. Он имеет дом в городе Потомак в штате Мэриленд, где власти провели обыск в рамках расследования дела Джефферсона.

Два партнера Джефферсона уже признались во взяточничестве в федеральном суде Александрии. Один из них, глава компании iGate из штата Кентукки Вернон Джексон признался в даче взятки Джефферсону размером боле 400 тысяч долларов в виде платежей, акций компании и процентов от дохода за помощь в создании совместных предприятий и заключению сделок в Камеруне и Гане.

Сам конгрессмен себя виновным не признает и не собирается складывать с себя полномочия.

Кроме того, в документе говорится, что в ходе одной из встреч, которая была записана на аудиопленку, Джефферсон, шутил по поводу конспиративности общения с информатором. Когда Джефферсон и информатор обменивались записками, чтобы договорится о сумме, конгрессмен засмеялся, сказав: "Все эти чертовы записки, которые мы пишем друг другу, как будто ФБР следит за нами".