Каждой весной к центру британской столицы, на территорию Королевского военного госпиталя в Челси, устремляются сотни тысяч людей. Уже без малого 140 лет здесь проходит выставка, которую каждый уважающий себя садовод считает обязательным посетить, а участвовать в ней - просто великая честь.

Выставка цветов в Челси - образец британского стиля, наглядный пример любви англичан к земле, цветам и дизайну. Подготовка к красочному шоу продолжается на протяжении всего года. Заявки на участие сдаются за много месяцев вперед, и попасть сюда невероятно сложно. О цветочном шоу в Челси знают практически все. На суд посетителей и специального жюри выставляются необычайные по красоте цветы, целые уголки искусственно созданной "дикой" природы, маленькие сады - все, что может быть создано людьми, готовыми с великой аккуратностью и любовью часами копаться в земле.

Выставленные здесь экспонаты - редкий шанс "заглянуть" во внутренние дворики домов английской провинции, в личный мир британцев, столь одержимых стремлением к уюту. Разговаривать о цветах, стойкости тех или иных семян и даже об особенностях компоста британцы могут без устали. Челси - фабрика идей. В течение предстоящих 4 дней каждый посетитель обязательно найдет что-то близкое его душе. Даже если нет средств на покупку рассады, садовод-профессионал или просто любитель не уйдет с пустыми руками, передает НТВ. Увиденное в Челси обязательно появится в садах жителей королевства и за его пределами, ведь на выставку приезжают со всего мира.

Директор выставки "Челси-2001" Стефан Беннет говорит с гордостью: "Выставка цветов в Челси - особенное событие. В первую очередь потому, что это лучшее шоу подобного типа в мире. Оно проводится в центре Лондона, а учитывая размеры выставки, можно сказать, что это подвиг. К тому же есть что-то магическое в самой земле этого королевского госпиталя. И я думаю, самое привлекательное - в качестве и разнообразии выставленного дизайна и посадочного материала".

Визит на шоу в Челси - традиция, которая не нарушается британской королевской семьей. Елизавета II, мать-королева, принцесса Маргарет и наследный принц Чарлз - постоянные посетители выставки. Наследник престола - почетный член Британского общества садоводов. И в этом году он выставил сад, дизайн которого подсказали ему турецкие ковры, украшающие покои принца в его загородной резиденции Хайдроу. Его высочество занял на выставке почетное третье место. Строгое жюри раздавало награды несмотря на ранг и титул участников.

Победители прошлогоднего шоу - заключенные британской тюрьмы Лейхил решили на этот раз создать миниатюрный экзотический сад Эдем - версию огромного тропического комплекса, открывшегося в марте сего года на юге королевства в графстве Кордвел. Тропические джунгли, каскады водопадов и озера - все сделано руками осужденных.

Генеральный директор тюремного управления Великобритании Мартин Нерей рассказывает: "Тюрьма Лейхил участвовала в Челси в начале 90-х. Потом у нас был многолетний перерыв. Но в прошлом году мы подали заявку и выиграли золото, что нас так воодушевило. Теперь Лейхил вновь здесь, и мы надеемся опять получить признание".

Шоу цветов в Челси планируют посетить свыше 170 тысяч человек. Традиционно выставка считается открытием летнего светского сезона, сезона, который англичане обожают. Ведь теперь после холодной и дождливой зимы пора заняться самым любимым делом - привести в порядок свой сад.