Президент США Дональд Трамп подписал законопроект о финансировании NASA
Global Look Press
Президент США Дональд Трамп подписал акт о финансировании NASA - Национального агентства по аэронавтике. Как отмечает "Голос Америки", единогласно одобренный конгрессом документ стал первой всеобъемлющей стратегией развития космоса в США за последние шесть лет. Самая амбициозная цель - пилотируемый полет на Марс в 2033 году.

Как указывается в пресс-релизе Белого дома, акт демонстрирует решительную поддержку обеими партиями космической программы страны и призван обеспечить лидерство NASA в области исследования космоса.

В нынешнем финансовом году ассигнования на нужды агентства составят 19,5 млрд долларов. В проекте бюджета на 2018 год NASA планируется выделить 19,1 млрд долларов.

Законопроект одобряет разработку и осуществление долгосрочного плана освоения дальнего космоса, инвестиции в научные исследования и технологии, а также приветствует усилия NASA по поддержке коммерческих космических программ, которые будут способствовать развитию экономики и созданию новых рабочих мест.

"Этим законом мы поддерживаем ученых, инженеров и астронавтов NASA в их стремлении к открытиям", - сказал президент во время церемонии подписания документа.

CNet отмечает, что проект ставит крайне амбициозную цель по освоению Марса: при предыдущем президенте Бараке Обаме США планировали послать пилотируемую экспедицию туда не ранее 2035 года, в то время как в стратегии Трампа прописан полет в 2033 году. При этом в стратегии ничего не сказано о продолжении работ NASA на Земле - прежде всего в сфере исследования климата и глобального потепления. В ходе предвыборной кампании Трамп неоднократно скептически высказывался относительно опасений экологов, давая понять, что, с его точки зрения, регулирование в этой сфере ограничивает потенциал промышленности.