Международный уголовный трибунал для бывшей Югославии (МТБЮ) отказал лидеру Сербской радикальной партии /СРП/ Воиславу Шешелю в выплате компенсации в размере 2 млн евро
Global Look Press
Международный уголовный трибунал для бывшей Югославии (МТБЮ) отказал лидеру Сербской радикальной партии (СРП) Воиславу Шешелю в выплате компенсации в размере 2 млн евро.

В январе этого года обвиняемый предъявил трибуналу запрос на 96 страницах, в котором обвинил МТБЮ в затягивании судебного процесса и нарушении своих прав, в связи с чем потребовал компенсацию за девять лет, проведенных в камере предварительного заключения.

Однако, как стало известно вечером в среду, 21 марта, трибунал не нашел, что права серба были нарушены, охарактеризовав выдвинутые им требования как безосновательные, и в выплате отказал, передает ИТАР-ТАСС.

Это не первый случай, когда Шешель требует компенсацию от МТБЮ. В минувшем году он уже обращался к трибуналу с требованием об освобождении и выплате 10 млн евро.

Однако трибунал не согласился с доводами серба, который мотивировал свое требование об освобождении тем, что прокуратура МТБЮ, по его мнению, использовав все отведенное ей судебной процедурой время, так и не смогла доказать ни одного пункта обвинительного акта.

Правило трибунала номер 98 бис, на которое ссылался Шешель, инициируя слушания о своем освобождении, предусматривает возможность прекращения судебного процесса на данной стадии в случае, если прокуратура не предоставила достаточных доказательств вины обвиняемого. До сих пор оно ни разу не было применено в практике МТБЮ.

Шешель находится в СИЗО трибунала с 24 февраля 2003 года, после добровольного согласия предстать перед международным правосудием.

Он стал "рекордсменом" по длительности пребывания в следственном изоляторе МТБЮ за все время его деятельности. Судебный процесс над сербом идет в Гааге с 7 ноября 2007 года: лидер СРП обвиняется в разжигании межнациональной ненависти, подстрекательстве к преступлениям против несербского населения Хорватии, Воеводины (Сербия), Боснии и Герцеговины в период с 1991 по 1993 годы.

В настоящее время основной судебный процесс над ним вышел на финальную стадию: слушания завершены, судьи приступили к вынесению приговора, что может занять несколько месяцев.

Сторона обвинения потребовала для него 28 лет заключения.

Шешель, который самостоятельно вел собственную защиту, в итоговой речи назвал процесс политическим и заявил, что "для обвинительного приговора нет правовых оснований".