Взрыв прогремел сегодня во время совместной пресс-конференции премьер-министра Ирака Нури аль-Малики и генерального секретаря ООН Пан Ги Муна в "зеленой зоне" Багдада
RTV International
Взрыв прогремел сегодня во время совместной пресс-конференции премьер-министра Ирака Нури аль-Малики и генерального секретаря ООН Пан Ги Муна в "зеленой зоне" Багдада. Во время прямой трансляции раздались звуки взрыва, все содрогнулось. Судя по всему, эпицентр находился за пределами здания.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, на несколько секунд пресс-конференция прервалась. Присутствовавшие в зале, в том числе Пан Ги Мун, от неожиданного хлопка и громкого звука непроизвольно пригнулись.

После некоторого замешательства пресс-конференцию возобновил аль-Малики.

О причинах взрыва пока не сообщается. Не исключено, что "зеленая зона" - строго охраняемый район, где расположены иракские ведомства и иностранные диппредставительства, подверглась минометному обстрелу.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун сегодня неожиданно прибыл в Багдад, где провел встречу с премьер-министром. Его визит в иракскую столицу продлится один день.

Ирак, о посещении которого по соображениям безопасности не было объявлено заранее, стал первой из стран региона, куда приехал генсек ООН в рамках начавшегося сегодня турне по Ближнему Востоку.

В ходе почти недельной поездки Пан Ги Мун встретится с руководством Египта, Палестинской автономии, Израиля, Иордании и Ливана, а также примет участие в межарабском саммите в Эр-Рияде.

Цель визита - продвижение мирного процесса на Ближнем Востоке и обеспечение стабильности в Ливане. Генсек планирует также обсудить с лидерами региона пути разрешения кризиса в Дарфуре и роль ООН в выполнении Глобального соглашения для Ирака, желая в то же время воочию ознакомиться с миротворческими операциями ООН и присутствием Организации в регионе.