Министерство обороны Украины не вело, не ведет и не планирует проводить переговоры с США о возможности размещения элементов противоракетной обороны на территории Украины
НТВ
Министерство обороны Украины не вело, не ведет и не планирует проводить переговоры с США о возможности размещения элементов противоракетной обороны на территории Украины. "Этого не было и нет", - заявил первый заместитель министра обороны Леонид Поляков, выступая в четверг с трибуны в Верховной Раде. Между тем ранее премьер-министр Украины, лидер Партии регионов Виктор Янукович заявил, что Киев готов участвовать в переговорах о создании системы противоракетной обороны в Европе.

Поляков напомнил, что сегодня существуют две системы противоракетной обороны. Одна из них - системы бывшего Советского Союза, вторая - система США. Он подчеркнул, что система противоракетной обороны бывшего СССР - это пояс элементов ПРО вокруг Москвы с частичными элементами на территории Украины. Поляков сообщил, что в настоящее время на территории Украины размещены станции предупреждения о ракетном нападении, находящиеся в Закарпатье и на территории Крымского полуострова, сообщает "Интерфакс".

По словам первого замминистра, российская сторона подтвердила заинтересованность в дальнейшем функционировании украинских элементов в единой системе предупреждения о ракетном нападении. Система ПРО США, по словам Полякова, - это база в Калифорнии, радиолокационные станции, а также элементы ПРО за пределами Соединенных Штатов.

По его словам, возможное размещение элементов ПРО на территории Польши и Чехии не несет непосредственной угрозы Украине, но отметил, что эта угроза может возникнуть, "при эскалации напряженности между РФ и США". При этом первый замминистра отметил, что, по мнению американских специалистов, в случае задействования системы ПРО, вероятность попадания обломков ракет на территорию Украины является минимальной.

Между тем бывший министр обороны генерал армии Александр Кузьмук считает, что элементы американской ПРО направлены против России, и не исключает возможного вооруженного конфликта между РФ и США. По словам Кузьмука, районы в Польше и Чехии, где могут быть размещены системы американской ПРО, получили в России "статус целей". Кузьмук убежден, что в случае "самого нежелательного развития событий" территория Украины неизбежно "становится уязвимой", поскольку российские ракеты будут сбиваться американскими противоракетами именно над ней. Ранее Янукович заявлял, что возможное размещение элементов американской системы противоракетной обороны в Польше и Чехии ставит Украину в "сложную ситуацию".

"Нам необходимо дополнительно изучить все аспекты этой программы, получив соответствующую дополнительную информацию от США и РФ", - подчеркнул первый замминистра обороны Украины. Он предложил вынести вопрос о ПРО на рассмотрение совбеза Украины.

По словам Полякова, для размещения элементов ПРО на территории Восточной Европы есть несколько причин, в том числе распространение ракетных технологий в мире, а также фактор общей опасности как для региона, так и для всего мира в целом.

Поляков подчеркнул, что сейчас более 20 стран владеют баллистическими ракетами и проводят исследования с целью повышения дальности их полетов. По словам первого замминистра, в 2006 году было осуществлено около 100 пусков. Такие баллистические ракеты, сказал Поляков, являются возможными носителями ядерного, биологического и химического оружия.

"Поэтому руководство Соединенных Штатов Америки считает ситуацию в отрасли ПРО важным направлением своей национальной безопасности", - сказал Поляков, добавив, что руководством США рассматривается возможность ограниченного разворачивания элементов ПРО на территории Польши и Чехии.

Первый замминистра также подчеркнул, что в течение 2000-2001 годов представители руководства России предлагали Соединенным Штатам Америки и НАТО "свои возможности в проекте разворачивания ПРО в европейском регионе".

Первый замминистра обороны Украины Леонид Поляков в четверг заявил в Верховной Раде, что официальный Киев не вел, не ведет и не планирует вести переговоры с США о размещении элементов американской системы ПРО на территории Украины.

По итогам заслушивания информации из Минобороны и МИД Украины в четверг Верховная Рада приняла проект постановления, в котором выражается обеспокоенность в связи с планами США, отмечает ИТАР-ТАСС. В документе говорится, что размещение элементов американской системы ПРО в Польше и Чехии не отвечает интересам Украины. За это решение проголосовали 243 депутата из 374 зарегистрировавшихся в сессионном зале.

О том, что Украина собирается принять участие в консультациях по поводу размещения системы ПРО в Европе, сообщил президент страны Виктор Ющенко во время своего визита в Польшу в начале марта. "Украина приветствует все шаги, которые сегодня начинаются в части организации взаимных консультаций. Консультации будут проведены с частью стран, в том числе и с Украиной по данному вопросу", - заявил Ющенко. Ющенко также заявил, что идея размещения элементов американской системы ПРО в Польше и Чехии отвечает интересам всей Европы. "Развитие коллективной модели всегда лучше, нежели развитие биполярных систем противостояния", - добавил он.

Затем премьер-министр Украины Виктор Янукович также заявил, что Киев готов участвовать в переговорах о создании системы ПРО в Европе. По словам Януковича, Украину волнует тот факт, что дискуссия относительно возможного размещения систем ПРО в Польше и Чехии проходит по "такому несогласованному сценарию".