Экс-премьер Киргизии Феликс Кулов взял на себя вину за то, что цели "тюльпановой революции" не были достигнуты
НТВ
Экс-премьер Киргизии Феликс Кулов, ушедший после отставки в оппозицию, в интервью "Времени новостей" заявил о вине своего правительства в том, что "тюльпановая революция" не достигла своих целей.

Напомним, Кулов - бывший премьер-министр Киргизии и один из самых влиятельных политиков республики. В мае 2005 года Кулов снял свою кандидатуру с президентских выборов в пользу нынешнего главы государства Курманбека Бакиева и согласился занять в случае его победы пост премьер-министра. Политики заключили соответствующее соглашение о тандеме, которое, в том числе предусматривало и автоматический уход с должности одного из его участников, если второй по какой-либо причине оставит свой пост.

Однако затем киргизские политики стали утверждать, что тандем не имеет никакой юридической силы и является лишь джентльменским соглашением. Эти разговоры усилились после того, как парламент Киргизии месяц назад второй раз подряд проголосовал против предложенной Бакиевым кандидатуры Кулова на пост главы правительства. Президент в результате вынужден был предложить парламентом кандидатом в премьеры Азима Исабекова, который и занял это кресло.

Почти две недели отставной премьер хранил молчание о своих планах, не рассказывая о них представителям СМИ и политических сил.

"Я многого не мог реализовать, потому что правительство, которое возглавлял, не было самостоятельным. А там, где мы пытались быть такими, наталкивались на глухую стену сопротивления, за которой стоял президент", - сказал Кулов. "К примеру, правительству отказывались подчиняться директора электростанций. Между тем правительство было их единственным акционером. Это же абсурд", - добавил он.

Говоря о своей отставке экс-премьер заявил: "Тандем (с Курманбеком Бакиевым) был вынужденным союзом, созданным для обеспечения стабильности на время проведения президентских выборов 2005 года. Мне постоянно говорили, что долго наш тандем не протянет. Но я был верен данному мной слову, постоянно от этих мыслей отмахивался, потому что функционировать с ожиданием постоянного удара в спину - это неправильно, и, в конце концов, произошло то, что произошло".

"Я перешел в оппозицию не потому, что меня "ушли" с должности, - уточнил Кулов. - Ко мне стали обращаться люди, которые говорили, что они на выборах президента голосовали не за Бакиева, а за тандем. Кроме того, я ведь официально не дал согласия на одобрение принятой 30 декабря Конституции".

Напомним, что партия "Ар-Намыс" ("Достоинство"), созданная 10 лет назад Феликсом Куловым, в феврале примкнула к оппозиционному союзу Объединенный фронт. Цель нового объединения оппозиции - отставка президента Курманбека Бакиева и проведение досрочных президентских выборов.

"Объединенный фронт поддерживается подавляющим числом сотрудников МВД, нас поддерживают почти 800 отставных офицеров милиции, – сказал Кулов. - Это только в Бишкеке и в Чуйской области. Кроме того, в состав фронта вошли руководители немецкой, казахской, белорусской диаспоры, таким же показателем доверия к фронту является переход к нам бывшего замгенпрокурора Галины Пугачевой".