Израиль не планирует атаковать ядерные объекты в Иране. Об этом сообщил в ходе встречи с группой американских конгрессменов в Иерусалиме премьер-министр Израиля Ариэль Шарон
НТВ
Израиль не планирует атаковать ядерные объекты в Иране. Об этом сообщил в ходе встречи с группой американских конгрессменов в Иерусалиме премьер-министр Израиля Ариэль Шарон.

"Премьер-министр заявил конгрессменам, что Израиль не собирается атаковать Иран и продолжает поддерживать дипломатические усилия международного сообщества, направленные на предупреждение появления у Тегерана ядерного оружия", - сообщил ИТАР-ТАСС представитель израильского правительства.

В середине марта британская газета Sunday Times сообщила со ссылкой на собственные источники, что Израиль якобы уже разработал план нанесения воздушных и наземных ударов по иранским ядерным объектам. По данным издания, он предназначался для того случая, если дипломатические усилия завершатся неудачей.

План предусматривает, по данным издания, нанесение воздушного удара и ограниченную наземную спецоперацию. Первым ее этапом должна стать массированная бомбардировка объектов самолетами F-15 из элитной эскадрильи "69". Позже на иранскую территорию должны проникнуть коммандос из отряда Shaldag для окончательного уничтожения объектов. Для отработки хода операции израильские военные использовали копию иранского ядерного объекта, расположенного в городе Натанз, сообщало издание.

Газета утверждала, что Шарон дал "предварительную санкцию" на осуществление таких ударов на тайной встрече с ключевыми министрами, которая состоялась в феврале. Израильтяне, по данным Sunday Times, уже провели отработку подобных операций на макетах в пустыне Негев.