Существует около 500 часов видеосъемок, фиксирующих обхождение надзирателей с заключенными американской военной базы в Гуантанамо, где содержались подозреваемые в терроризме
Архив NEWSru.com
Существует около 500 часов видеосъемок, фиксирующих обхождение надзирателей с заключенными американской военной базы в Гуантанамо, где содержались подозреваемые в терроризме.

С сенсационным заявлением на конференции юристов выступил австралийский адвокат Стивен Кенни, представлявший интересы австралийца Дэвида Хикса, одного из узников Гуантанамо.

Уроженец Аделаиды 29-летний Хикс находится под следствием в США и ожидает суда с 2001 года, когда американцы задержали его в Афганистане и вскоре предъявили обвинения в связях с "Аль-Каидой". Его подозревают в преступном сговоре с целью совершения военных преступлений, покушении на убийство и помощи враждебной стороне.

Адвокат Стивен Кенни убежден, что пленки с Гуантанамо, которые "произведут эффект разорвавшейся бомбы", необходимо обнародовать. По его словам, только тогда общественность убедится, что обстановка была там ничуть не лучше, чем в печально прославившей американских надзирателей багдадской тюрьме "Абу-Грейб".

Кенни утверждает, что в распоряжении американских военных есть видеопленки, на которых засняты действия надзирателей Сил быстрого реагирования - подразделения, ответственного за содержание заключенных в Гуантанамо. По его данным, представленным на конференции LawAsia Downunder, следствие "вышло" на эти пленки совершенно случайно. Об их существовании рассказал военнослужащий США, некто "специалист Бейкер", который после общения со специалистами Сил быстрого реагирования был вынужден обратиться в лазарет. По данным Кенни, в ходе одной из "тренировок" его одели в оранжевую робу узника, а надзирателям сообщили, что "этого заключенного" из-за конфликта с одним из их коллег надо перевести в другую камеру. В лазарете "специалисту Бейкеру" диагностировали сотрясение мозга и многочисленные следы побоев по всему телу.

"Я уверен, что эти видеозаписи, если их когда-нибудь предадут гласности, произведут эффект разорвавшейся бомбы, как и все из (тюрьмы) "Абу-Грейб", - цитирует Кенни газета The Sydney Morning Herald.

Кенни сообщил, что в вопросе обнародования пленок ему удалось заручиться поддержкой американской правозащитной организации "Центр гражданских свобод". По его словам, пока правительство отказывается передать кому-либо эти пленки, ссылаясь на то, что это будет вмешательством в "частную жизнь".

Впервые информация о пленках, заснятых на базе Гуантанамо, стала достоянием прессы в начале февраля. Тогда агентство Associated Press опубликовало отрывки из доклада, подготовленного группой следователей из штаба Южного командования США в Майами, к ведению которого относится военный лагерь на Гуантанамо. Этот отчет был подготовлен в июне 2004 года. Военные следователи провели более недели, отсмотрев свыше 20 часов видеопленки, снятой в американской тюрьме. В распоряжение агентства также попала часть этих видеозаписей.

На пленках видно, как отряды американских военных надзирателей из Сил быстрого реагирования применяют насилие в отношении неспокойных заключенных Гуантанамо. Охранники, в частности, избивают узников, один из пленников был привязан к повозке для проведения допроса, некоторых американцы заставляли раздеваться до пояса, говорится в докладе. Особо отмечается, что одна из групп надзирателей целиком состояла из женщин, что, по мнению следователей, травмировало психику заключенных.

На видеозаписях, снятых в камерах Гуантанамо, фигурируют, как правило, группы из пяти надзирателей, так называемые "группы быстрого реагирования", говорится в докладе. Несмотря на то, что в докладе упоминаются несколько случаев физического насилия в отношении заключенных, военные не нашли свидетельств систематических издевательств над узниками тюрьмы. Об этом говорится в шестистраничном резюме, которое датируется 19 июня 2004 года.

Однако в "нейтральных" выводах доклада заставляют усомниться шокирующие подробности работы американских военных на базе Гуантанамо. Достоянием общественности стали выдержки из доклада военного переводчика, в котором он рассказывает о способах ведения допроса, которыми пользовались женщины-следователи в отношении лиц, подозреваемых в терроризме.

Чтобы заставить "террористов" сообщить необходимую информацию, женщины пытались либо "соблазнить" их, либо унизить. Женщины-следователи носили вызывающее белье - трусики-танга, ходили без лифчика и юбки. Они дотрагивались до допрашиваемых с целью вызвать возбуждение. Если подобные способы не помогали, то подозреваемых начинали унижать. В одном случае женщина-следователь обмазала лицо араба поддельной менструальной кровью.

Эти данные подтверждаются подозреваемыми, отпущенными с базы Гуантанамо. Они утверждают, что их "пытали проститутками".

Автор доклада - сержант армии США Эрик Саар - рассказал AP о нескольких случаях, о которых ему стало известно во время работы на базе. Саар был в Гуантанамо переводчиком.

Во время допроса 21-летнего подозреваемого женщина-следователь начала раздеваться. Допрос проходил глубокой ночью. Молодой человек категорически отказывался признать свою вину. Тогда следователь начала дотрагиваться до своей груди и ласкать себя. Попутно она издевалась над арабом, смеясь над его эрекцией. В конце концов, молодой человек не выдержал и плюнул женщине в лицо.

Одна из женщин никак не могла заставить другого подозреваемого заговорить. Вместо ответов он все время молился. Женщина спросила местного переводчика, как ей сделать так, чтобы араб перестал обращаться к Аллаху за помощью. Переводчик посоветовал: "Скажи ему, что у тебя месячные, а потом отключи ему воду в камере. Если он будет ритуально нечистым от общения с менструирующей женщиной, он не сможет молиться. Это у них грехом считается".

Женщина приняла к сведению этот совет и слегка модифицировала его. "Во время допроса она стала засовывать руки себе в штаны. Потом она обходила подозреваемого сзади, чтобы он не видел, что она делает. Когда подозреваемый снова видел следователя - ее руки были испачканы красными чернилами. Он думал, что у нее месячные, ведь она только что трогала себя там", - рассказывает Саар.

После этого она снова задала подозреваемому вопрос. Он отказался отвечать. "Тогда женщина вытерла чернила о его лицо. Он кричал так, что, казалось, у него лопнут легкие. Он плевал на нее, он вырывался так сильно, что порвал один из кожаных ремней, которыми был привязан к стулу. Потом он стал плакать как ребенок", - говорит Саар.

Следователь сказала, что допрос окончен. "Повеселись там у себя в камере без воды", - прокричала она ему вслед.

В середине марта трое руководителей базы Гуантанамо были отстранены от исполнения своих обязанностей за разврат. Жертвами последнего внутреннего расследования американских военных стали начальник тюрьмы - полковник армии США и двое подполковников - начальник подразделения военной полиции и начальник службы охраны базы. Всем им предъявлено официальное обвинение в прелюбодеянии. Внутреннее расследование показало, что командиры базы спали с женщинами-контрактниками и девушкой-лейтенантом ВМС.