Южнокорейские военнослужащие вступили в перестрелку с лейтенантом, накануне убившим пятерых сослуживцев на горном погранпосту вблизи границы с КНДР
Reuters
Южнокорейские военнослужащие вступили в перестрелку с лейтенантом, накануне убившим пятерых сослуживцев на горном погранпосту вблизи границы с КНДР, передает Reuters со ссылкой на южнокорейское агентство Yonhap и телеканал YTN.

Как передает ИТАР-ТАСС, перестрелка произошла у здания начальной школы в одном из районов города Косон (провинция Канвондо) недалеко от восточного сектора разделяющей Южную Корею и КНДР демилитаризованной зоны.

Позднее Reuters уточнило, что военнослужащим удалось окружить беглеца по фамилии Лим.

По уточненным данным, в ходе бойни на пограничном посту корейский призывник убил пятерых сослуживцев и ранил еще семерых. Известно, что преступник вооружен штурмовой винтовкой Daewoo K2, имеет при себе амуницию и, возможно, несколько гранат.

Причины произошедшего неизвестны. В то же время, как передавал ранее телеканал YTN, военнослужащий, открывший огонь по своим сослуживцам, перевелся в 22 часть лишь в январе прошлого года и, возможно, не смог адаптироваться к местному распорядку.

Все южнокорейские мужчины проходят двухгодичную военную службу по призыву. Большинство - на границе с Северной Кореей, которая считается одной из самых милитаризированных стран мира. Благодаря призыву численность армии Южной Кореи превышает 600 тысяч человек.

Аналогичный случай в воинской части вооруженных сил Южной Кореи, также дислоцированной вблизи границы с КНДР, произошел в 2005 году. Тогда рядовой подорвал в казарме ручную гранату и открыл огонь по своим сослуживцам.