"Включение в этот список <...> направлено на то, чтобы оправдать политику блокады", - заявил МИД Кубы, отметив, что "Куба не не нуждается в рекомендациях правительства одной из стран с наибольшими проблемами в сфере торговли детьми и женщинами в мире".
Global Look Press
Куба отвергла включение страны в ежегодно составляемый Госдепартаментом США список государств, обвиняемых в торговле людьми, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на распространенное сегодня заявление министерства иностранных дел островного государства.

"Включение в этот список по чисто политическим мотивам, как и признание Кубы страной-пособницей международного терроризма, направлено на то, чтобы оправдать политику блокады", - говорится в тексте документа, подписанном директором департамента США в кубинском МИД Хосефиной Видаль Феррейро.

Политика блокады, отмечает дипломатическое ведомство, "влечет за собой применение финансовых санкций, которые правительство Соединенных Штатов ужесточает все больше и больше, причиняя серьезные страдания нашим детям, молодежи, женщинам, всему народу".

20 июня Госдепартамент США в очередной раз включил Кубу в число стран, которые не соблюдают минимально необходимые нормы для искоренения торговли людьми и не прилагают значительных усилий в этом направлении. В то же время, подчеркивается в заявлении кубинского МИД, "США не принимают во внимание признание и престиж, достигнутые страной в защите детства, молодежи и женщин".

"Куба не просила оценки Соединенных Штатов и не нуждается в рекомендациях правительства одной из стран с наибольшими проблемами в сфере торговли детьми и женщинами в мире", - заявила Видаль Феррейро. "США не имеют морального права давать свое определение Кубе, а также предлагать нам какие-либо "планы", в то время как число американских граждан, которыми торгуют в этой стране, приближается до 200 тыс. человек", - говорится в документе.

Как подчеркивается в заявлении, "трудовая эксплуатация - самая распространенная форма торговли людьми в США, причем 85% возбуждаемых по этому поводу судебных дел относятся к сексуальной эксплуатации". Более 300 тыс. детей из миллиона покинувших свои дома в США подвержены той или иной форме эксплуатации, утверждает Видаль Феррейро.