Первоначально Мелвин начал собирать изображения КНДР в Google Earth исключительно в целях ознакомления с местной экономикой, сообщает Infox.ru со ссылкой на The Times
obmenreferatami.ru
Выпускник американского Университета Джорджа Мейсона (штат Вирджиния) создал базу данных по одной из самых закрытых стран мира – Северной Корее. На постоянно обновляемой онлайн-карте, доступной в интернете, уже обозначены многие объекты: дворцы, тюрьмы, братские могилы, - которые раньше были скрыты от посторонних глаз.

Суть своего проекта американец охарактеризовал как "демократичная разведка", пишет со ссылкой на The Independent сайт InoPressa.ru.

Уникальность данного проекта в том, что автор воспользовался информацией из открытых источников, вроде академических и научных докладов, а также использует сообщения редких туристов и их фотографии. Современные технологии позволяют ему собирать сведения из самых разных источников, а также анализировать подробные спутниковые карты Google Earth.

Первоначально Мелвин начал собирать изображения КНДР в Google Earth исключительно в целях ознакомления с местной экономикой, сообщает Infox.ru со ссылкой на The Times. Вскоре к нему присоединились и другие энтузиасты, некоторые не понаслышке знакомые с Северной Кореей.

Дворцы политической элиты легко определить на карте, поскольку они выделяются на фоне трущоб. Детали о названиях особняков, об их жильцах достоверно неизвестны, в целом принято считать, что они принадлежат Ким Чен Иру, членам его семьи, а также высокопоставленным сановникам. В общей сложности с помощью Google Earth было выявлено от 10 до 17 особняков, отмечает издание.

В частности, особнячный комплекс около Пхеньяна, по мнению The Independent, может быть основной резиденцией лидера КНДР Ким Чен Ира. Ранее здесь жил его отец - Ким Ир Сен. Здания комплекса окружены пышными садами и озерами. На территории имеется бассейн с огромной водной горкой. Рядом расположен ипподром. К комплексу ведет отдельная железнодорожная ветка, которая отделена от основной линии.

Также сверху виден дворец, расположенный на берегу озера. Метка на Google Earth указывает, что это может быть дом Ким Ен Нама - председателя президиума Верховного народного собрания КНДР, являющегося вторым человеком в северокорейском "верхушке".

Еще один дворец, расположен на горе, под которой, как считается, имеется несколько подземных ходов. Онлайн карта показывает железнодорожные пути, идущие по вершине холма, а затем таинственно исчезающие в его восточной части. Другой комплекс, также расположенный на горе, стал, по одной из версий, местом смерти Ким Ир Сена.

Еще одна резиденция видна на берегу озера. По словам одного из перебежчиков, Хан Джин Янга, ее строительство было завершено в 1984 году. Ким Чен Ира любит проводить здесь время на охоте. Рядом с другой охотничьей резиденцией, исследователям удалось разглядеть даже яхту, стоящую на якоре в гавани. На борту судна расположен 50-метровый бассейн с двумя водными горками.

На карту попали крупнейшие лагеря КНДР, где на заключенных ставили опыты и расстреливали

Также были обнаружены северокорейские лагеря, которые делятся на два основных типа. Первый: политические лагеря, где содержатся политзаключенные и члены их семей - их часто помещают туда без суда и следствия и дают пожизненные сроки. Во время нахождения в лагере они вынуждены заниматься рабским трудом. Второй: трудовые лагеря, где содержатся уголовники.

Бывший заключенный трудового лагеря в провинции Пханан – Ли Ок – вспоминает, как заключенные умирали от пыток и жестокого обращения, а их тела сбрасывали со склона горы, "как животных". В другом лагере, отмеченном на карте, содержится около 15 тысяч человек, рассказала другая экс-арестантка Кие Ен. По ее словам, основными видами работ в этой тюрьме были горнодобывающая промышленность и сельское хозяйство. Люди часто гибли от недоедания, болезней и несчастных случаев на добыче.

О лагере №16, расположенном в провинции Северный Хамген, известно менее других. Вероятно это связано с тем, что он находится неподалеку от военного полигона Мусудан, с которого как раз и осуществляются запуски северокорейских ракет. В лагере содержится предположительно 10 тысяч заключенных.

В лагере № 15 имеется гипсовый карьер, текстильные заводы, а также золотой рудник, где часто случались аварии. Бывший заключенный Янг Ли Кук, пробывший здесь до 1999 года, рассказал, что стал свидетелем многочисленных публичных казней и расстрелов.

На территориях других лагерей также известны случаи смерти заключенных от недоедания и в результате расстрелов. В одном из крупнейших, лагерей в северном Хамгене, по словам бывших работников этого заведений, проводились опыты над людьми и использовались газовые камеры, о чем еще в 2004 году рассказывала в своем документальном фильме про "ось зла" британская телерадиокорпорация BBC.

Комиссия США по правам человека сообщила в 2006 году, что в общей сложности в КНДР за решеткой находится порядка 200 тысяч человек. По оценкам, сейчас эта цифра могла вырасти в 1,5 раза. Большая часть информации о том, что происходит в стране, серьезно устарела, поскольку скудные сведения поступают лишь от бывших заключенных и охранников.

В рамках проекта собираются и данные о братских могилах жертв голода. В 1990-х годах в КНДР в результате неурожая имел место массовый голод (1995-1998 годы). Его жертвами, по разным оценкам, стали от 600 тыс. до 3,5 млн человек (общая численность населения КНДР - 22 млн). По мнению Госдепа США, в тот период умерло около 2 млн человек. Несмотря на голод, Пхеньян тогда продолжал закупать оружие.