Большинство организаторов прошлогодних беспорядков в Ереване вышли на свободу по амнистии
Первый канал
Большинство организаторов прошлогодних беспорядков в Ереване вышли на свободу по амнистии. Экс-министр иностранных дел Армении Александр Арзуманян, депутаты парламента Акоп Акопян, Мясник Малхасян и активист оппозиции Сурен Сирунян освобождены из-под стражи в зале суда, сообщает "Интерфакс".

В понедельник суд общей юрисдикции ереванской общины Шенгавит признал оппозиционеров виновными в организации массовых беспорядков в армянской столицы и объявил им приговор, согласно которому подсудимые получили не более пяти лет лишения свободы.

Между тем, 19 июня парламент Армении принял предложение президента Сержа Саргсяна об объявлении амнистии, которая распространяется также на лиц, совершивших преступления во время беспорядков 1 марта 2008 года в Ереване, и приговоренных максимум к пяти годам лишения свободы.

Напомним, что после президентских выборов 19 февраля 2008 года оппозиция Армении во главе с экс-президентом Левоном Тер-Петросяном, не признав их итоги, организовала акции протеста. 1 марта они вылились в столкновения оппозиционеров с полицией, во время которых погибли 10 и получили ранения более 250 человек. Основными фигурантами уголовного дела стали вышеупомянутые Арзуманян, депутаты Малхасян, Акопян и Сасун Микаэлян, а также активисты оппозиции Шант Арутюнян и Сурен Сирунян.

Уголовное дело в отношении них было заведено в декабре 2008 года. В общей сложности в рамках уголовного дела было арестовано 106 человек. Между тем, амнистия не будет распространяться на Микаэляна, арестованного по делу о прошлогодних мартовских беспорядках, поскольку он обвиняется также по ч.1,2 ст.235 ("незаконное хранение и ношение оружия и боеприпасов").

В то же время под амнистию попадают экс-заместитель Генерального прокурора Армении Гагик Джангирян и экс-министр по доходам Смбат Айвазян. В какой мере амнистия распространится на объявленного в розыск депутата Хачатура Сукиасяна и редактора оппозиционной газеты "Айкакан жаманак" Николу Пашиняна станет ясно после того, как вышеупомянутые лица добровольно явятся и предстанут перед судом.