Ситуацию в Ираке через два месяца после практически полной отмены международных санкций против этой оккупированной США страны обсудит во вторник Совет Безопасности ООН
Архив NEWSru.com
Ситуацию в Ираке через два месяца после практически полной отмены международных санкций против этой оккупированной США страны обсудит во вторник Совет Безопасности ООН.

Заседание пройдет на фоне все более очевидной неспособности США и их союзников стабилизировать обстановку в Ираке, где не проходит и дня, чтобы американские солдаты не становились объектами нападений партизан.

Члены СБ заслушают отчет специального представителя генерального секретаря ООН по Ираку Сержиу Виейру ди Меллу. Этот пост был учрежден в соответствии с резолюцией СБ 1483, принятой 22 мая и отменившей международные санкции против Багдада. Они также обсудят доклад Кофи Аннана о деятельности ООН в Ираке, который направлен в Совбез в минувшую пятницу, сообщает ИТАР-ТАСС.

На заседании будет присутствовать делегация переходного правящего Совета Ирака, сформированного оккупационными властями в позапрошлое воскресенье.

Поскольку данный орган в силу нелигитимности не может претендовать на то, чтобы представлять в ООН интересы иракского народа, члены делегации выступят в Совете как частные лица или эксперты. Это допускает регламент СБ.

Россия выступает за активную роль ООН в иракском урегулировании

Россия "последовательно выступает за то, чтобы ООН играла активную, самостоятельную роль в послевоенном урегулировании и восстановлении в Ираке", заявил во вторник официальный представитель МИД России Александр Яковенко, сообщает "Интерфакс".

"В МИД России рассчитывают, что спецпредставитель генерального секретаря ООН не только проинформирует о проделанной работе, но и выступит с рекомендациями относительно усиления конкретного участия ООН в иракском урегулировании", - сказал Яковенко.

По его словам, "речь, в частности, могла бы пойти о наполнении мандата ООН в Ираке дополнительными функциями".

Представитель МИД России не исключил, что "в этой связи может понадобиться принятие новой резолюции СБ ООН".