Британский премьер-министр Тони Блэр заявил, что не имеет отношения к утечке в прессу имени эксперта по вооружениям Дэвида Келли как источника информации об "иракском досье"
Архив NEWSru.com
Британский премьер-министр Тони Блэр заявил, что не имеет отношения к утечке в прессу имени эксперта по вооружениям Дэвида Келли как источника информации об "иракском досье".

Вместе с тем, в связи с самоубийством ученого увеличивается давление на министра обороны Великобритании Джеффри Хуна с требованием об отставке: его обвиняют "в неспособности защитить имя своего сотрудника от предания его гласности", сообщает Sky News.

По данным телекомпании, именно глава британского оборонного ведомства послал письмо в телерадиовещательную корпорацию ВВС, в котором Джеффри Хун назвал доктора Дэвида Келли возможным источником утечки конфиденциальной информации, используемой репортером Эндрю Гиллиганом в программе Today, где говорилось о фальсификации "иракского досье".

Эти сведения, послужили основой для обвинений официального Лондона в том, война в Ираке была развязана без достаточных оснований. Письмо Хуна было отправлено, а имя доктора Келли, попало во все газеты, и было подтверждено Министерством обороны страны. В свою очередь, Блэр сегодня заявил, что он не давал распоряжений называть имя доктора Келли.

Вследствие этого эксперт предстал перед парламентской комиссией, проверявшей обоснованность данных, приведенных британским правительством для оправдания начала войны в Ираке.

Ранее ВВС обвинила правительство Тони Блэра в преднамеренном искажении с этой целью информации, касающейся обладания Ираком оружия массового уничтожения. При этом ВВС сослалась на сведения, полученные от неназванного информатора.

На заседании комиссии 15 июля Келли признал, что беседовал с журналистом ВВС, однако отрицал, что сообщил ему секретные данные. Вскоре после того, как фамилия 59-летнего эксперта замелькала в газетах, его тело было найдено в лесу нескольких километрах от его дома в Оксфордшире, где он проживал. Наиболее вероятной версией полиция считает самоубийство.

Официальный представитель британского премьера также отверг возможную причастность Дэвида Келли к утечке конфиденциальной информации. В интервью британской газете Daily Mirror он заявил, что вопрос об этом деле рассматривался на соответствующем уровне.

В последнем интервью эксперт по вооружениям сказал, что он чувствовал себя преданным после признания боссов министерства обороны о том, что это он предоставил Гиллигану информацию.

"Мне сказали, что все это будет конфиденциально", - сказал доктор Келли.

Эта история может привести к падению правительства Блэра, считает зампред комитета Госдумы РФ по международным делам

Политический скандал, связанный со смертью эксперта британского министерства обороны по вооружениям Дэвида Келли, "может привести к падению кабинета премьер-министра Великобритании Тони Блэра в конечном итоге". Такое мнение высказал в эфире радиостанции "Эхо Москвы" заместитель председателя комитета Госдумы РФ по международным делам Константин Косачев.

Ситуацию с предполагаемым самоубийством Келли Косачев назвал "странной историей". По его мнению, она "чревата очень серьезными последствиями" как для Великобритании, так и для США.

"До сих пор обсуждение велось в теоретическом ключе: правы или нет были Буш и Блэр, когда задумывали операцию в Ираке, врало или нет ЦРУ, когда давали соответствующие обоснования, - а тут вдруг некий детективный сюжет, некая ложь, на которой может быть пойман Блэр, а вместе с ним и все правительство Великобритании", - заметил зампред комитета Госдумы РФ по международным делам.

Скандал вокруг смерти доктора Келли резко снизил рейтинг Тони Блэра

Скандал вокруг смерти эксперта министерства обороны Великобритании Дэвида Келли и отсутствие результатов при поиске оружия массового поражения в Ираке резко снизили рейтинг премьер-министра Тони Блэра. Об этом свидетельствуют опубликованные сегодня данные общенационального опроса, который проводился по заказу британских СМИ.

Все меньше людей - 34% респондентов по сравнению с 42% в прошлом месяце - верят в то, что Тони Блэр знает о нуждах простых британцев. А около 60% сказали, что он уделяет больше внимания саморекламе, чем исполнению непосредственных обязанностей.

Опрос показал также выравнивание позиций Лейбористской и Консервативной партий. Если бы общенациональные выборы состоялись в ближайшее время, то за правящую партию проголосовали 36% избирателей (38% в прошлом месяце), а за тори - 34% (34% в прошлом месяце).

Действия третьей по величине политической силы Соединенного Королевства - партии Либеральные демократы - одобряют 22% респондентов.