Первый официальный визит Трампа пришелся на штаб-квартиру ЦРУ
Reuters
Президент США Дональд Трамп совершил своей первый визит в качестве главы государства в штаб-квартиру ЦРУ. Подобный шаг можно расценить как попытку наладить с разведывательным сообществом доброжелательные отношения: за последние месяцы миллиардер не раз (и в резкой форме) выражал свое недовольство деятельностью спецслужб, отмечает агентство Reuters.

"Существует очень мало людей, которые могут заниматься тем, чем занимаетесь вы. Я хочу чтобы вы знали, что я вас поддерживаю. Никто не испытывает таких сильных чувств к разведывательному сообществу, как я. Никто не уважает вас больше, чем я", - заявил Трамп под овации нескольких сотен сотрудников управления.

Он также отметил, что ЦРУ продолжает оставаться одним из важнейших ведомств, в задачу которых входит обеспечение безопасности страны. В особенности он выделил борьбу с терроризмом и, в частности, с "Исламским государством" (ИГ, запрещенная в России террористическая группировка).

"Мы должны избавиться от ИГ. Радикальный исламский терроризм должен быть стерт с лица земли, он является злом", - подчеркнул президент.

По словам президента, его вражда со спецслужбами - не более, чем выдумка журналистов. "Я в состоянии войны со средствами массовой информации. Это одни из самых недобропорядочных людей на Земле. Они создали иллюзию того, что я поссорился с людьми из разведки", - отметил республиканец.